Низкий гемоглобин, ферритин во 2 триместре

Здравствуй. Я на 21 неделе беременности. Сдала кровь: гемоглобин 109 г/л Железо 11 мкмоль/л Ферритин 7 мкг/л Дело в том, что в первом триместре мой гемоглобин был 139, железо 26, ферритин 37. Знаю, что препараты с железом плохо усваиваются и могут вызывать аллергию. Есть вероятность, что организм восполнит железо из продуктов или пора начинать пить железосодержащие препараты? Какие препараты посоветуете? Подскажите, пожалуйста)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно принимать препараты железа в этом случае. Аллергия на препараты железа - нетипична.
Фенюльс или Сорбифер, по 1 таб х 3 раза во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо)

Добрый день
Нет, только продуктами вы не восполните однозначно. У вас очень низкий ферритин, и начал снижаться гемоглобин. Дальше будет только ниже падать. Неплохо восполняет ферлатум фол 2р/Д 1 мес, дальше контроль анализов.
Сдайте ещё В12, если он снижен, то железо может не усваиваться.
Плюс обязательно железосодержащая диета весь период беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, спасибо)

Анна, здравствуйте. Начните прием препаратов железа, например мальтафер или феррум лек по 1т 2 раза в день под контролем анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо)

Здравствуйте. Нпт, при наличии анемии гемоглтбин из продуктов уже не достаточен.
Нужны препараты железа.
Сорбифер прекрасно поднимает железо. 2 таблетки в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо)

Здравствуйте, Анна! Такое характерно к концу 2 началу 3 триместра. Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день. Йодомарин всю беременность и гв 200 мкг 1 раз в сутки. Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо)

Здравствуйте!
Вам показан приём препаратов железа. С учётом беременности потребность в железе увеличивается, а анемия уже сейчас. За счёт коррекции питания восполнить дефицит будет непросто.
Начать лучше с препаратов в составе которых содержится двухвалентное железо, они быстрее восполняют дефицит. Ферритин у Вас очень низкий. Один из возможных препаратов: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-4 недель непрерывно. После повторить анализ крови на ферритин и гемоглобин с целью контроля за эффективностью лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо)