Уточнение дозировки препаратов
Беременность 31 неделя. от 02.08 гемоглобин 114 гематокрит 0.35 MCV 88 MCHC 324 MCH 28.5 Начинаю принимать по одной капсуле феррактина по назначению врача. По одной таблетке кальций д3 500 от 29.08 гемоглобин 106 гематокрит 0.33 MCV 87.9 MCHC 326 MCH 28.7 витамин Д 28.1 кальций общий 2.03 от 02.09 железо 13.1 ферритин 14.3 витамин В12 291.7 фолиевая кислота 10.78 хочу уточнить дозировку и эффективность препарата железа, витамина д и кальция
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Железо продолжать однозначно надо. Ферритин низковат, медикаментозная поддержка требуется на протяжение периода беременности и грудного вскармливания. Можно продолжать в феррактин , по 1 табл 2 раза в сутки (при беременности малых доз не хватает).
То же самое касается и Кальция D3 - по 1 т х 2 р/сут под контролем уровня кальция ежемесячно, продолжить прием и на период лактации.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Феррактин содержит мало железа, этот препарат больше подходит для профилактики дефицита железа, а не лечения.
Вам необходим прием лекарственных препаратов железа, таких как тардиферон или ферлатум, либо мальтофер по 1 таблетке в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д при таких цифрах принимают по 7000 МЕ ежедневно 4 недели, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Кальций лучше получать из пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна, у вас хорошие анализы для вашего срока беременности, для восполнения железодефицита вам необходимо продолжить приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
Приём витамина Д по 6000МЕ в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ каждый день на постоянной основе (это профилактическая дозировка)
Кальций Д3 продолжить по 1т в день, приём больших доз кальция в 3 триместре не рекомендуется для избежания образования кальцинатов в плаценте