Что вас беспокоит?
Есть ли риск заражения? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При заборе крови медсестра взяла из лотка специальный тампон и вытерла мою кровь, потом поставила его в лоток обратно и кажется потом в конце опять им вытерла кровь из места забора. Что если в этом лотке до этого так же была чья-то ватка с кровью? И оттуда перешло на мою ватку. Есть ли риск заражения ВИЧ или чем-то подобным в таком случае? Или лоток дезинфицируют после каждого пациента? Игла и держатель точно стерильные и одноразовые. Спасибо большое.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Алина, здравствйуте! Нет, никаких рисков в описанной ситуации для Вас нет. Антисептик на ватке инактивирует вирусы гепатитов и ВИЧ, плюс ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде, погибают за пару минут. Против гепатита В Вы почти наверняка были вакцинированы в детствте, защита пожизненная.
Ольга, спасибо Вам. Дело в том что ватка сама была сухая. Правда место укола обработали.
Добрый вечер! Вирусы в любом случае нестойки, да и для заражения нужно длвольно большое количество свежей крови больного, которое должно попасть в Вашу кровь - при промакивании ваткой этого не происходит.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад15 ответов
- 4 часа назад31 ответ
- 4 часа назад13 ответов
- 7 часов назад16 ответов