Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на строительные материалы — вопрос №2005960

1 месяц как въехала в квартиру, где сделала ремонт на кухне и в гостиной. Начала болеть грудь, пульмонолог слышит хрипы, ставит астму, чешутся глаза. Понимаю, что аллергия, но на что непонятно. Параллельно на работе в соседнем офисе ремонт, пыль, иногда начинаю там кашлять, выхожу на улицу кашель проходит.
Не могу понять , где аллерген? Уже дома убрала диван. Может дома перекрасить стены, поменять полы.
В спальне ремонта не было, но просыпаюсь с утра чешутся глаза, за день накопилось или что? Сдала анализы, прикрепляю, что это может быть? Сейчас пью монталукаст, и цетрин

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте - 2 класс на бук и покрытие( обои).также 1 клас на древесную пыль, джут.обнаружены титры к микоплазма в крови. Также есть аллергия на домашнюю пыль и пылевого клеща. Надо все эти аллергена исключить. Также продолжайте прием Цетрин 10 мг утро, таб монтелукаст 10 мг в 20-00 курсом 1 мес , также на вечер добавьте таб никсар 20 мг 1 раз в день 1 месяц. Рекомендую также пропить Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( почистить полностью организм от аллергена).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, обоев нет, стены красили. Скажите, пожалуйста, эти значения могут давать аллергию, по сравнению с пылью они незначительны.
Дома делала генеральную.уборку

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может давать аллергические проявления, также учитываем то что на улице наступает облегчение, значит соответственно аллерген в крови. Строительная пыль очень мелкодисперсная и долгое время сохраняется в воздухе.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Выявили антитела М на микоплазму. Скажешь, пожалуйста, может ли микоплазма влиять на аллергию, и надо ли её лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно микоплазма может дать такие проявления
Обратитесь очно к инфекционисту по поводу лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

У вас сенсибилизация к домашней пыли, джуту, буку, вязу, изоцианату. И антитела памяти G к micoplasma pneumonia. Аллергию может провоцировать микоплазма. Сделайте дополнительно анализ крови и мазки из зева на ПЦР к micoplasma pneumonia
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, если деревья я ещё смогу понять, где могут быть, а вот изоцианат, не знаю... а возможно сдать lg m?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
М не всегда показывает, они будет не информативны
Клиент
Екатерина Викторовна, получила антитела м на микоплазму, положмтельные. Надо ли лечить.? Может ли давать микоплазма аллергич реакцию или усилить, что есть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Да, у вас подтверждена аллергия на клеща домашней пыли (уровни IgE, действительно, куда выше, чем на строительные материалы). Контакт с пылевыми клещами, скорее всего, и провоцирует ваши симптомы.
Полностью избежать контакта с пылью невозможно, конечно, даже пр тщательной ежедневное уборке.
Единственный способ лечения (а не просто снятия симптомов) - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). От клещей домашней пыли есть препарат - Сталораль клещи, например.
Назначается доктором на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, мне сказали пока больные брлнхи нельзя.
У меня пыльных мест не прибавилось..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, обострение со стороны бронхов (симптомы астмы) тоже, скорее всего, связаны с этой аллергией. Поэтому вы снимите обострение, как назначает пульмонолог, и обратитесь к аллергологу для оценки необходимости АСИТ.