Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать гистологию — вопрос №2005977

Добрый день! После гистероскопии пришла гистология, помогите пожалуйста расшифровать, особенно напугал аденоматозный полип. Готовлюсь к опнрпции по поводу эндометриоидной кисты, вот теперь еще и гистология как то напугала. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз, эндометриоидные кисты

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Аденоматозный полип , это значит железистый, они доброкачественные
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология у вас пришла хорошая, но определён аденомотозный полип, дальнейшее ведение должен осуществлять гинеколог-онколог .
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Выше врач написал, что это доброкачественное образование, а почему тогда нужно ведение гинеколога онколога? Есть риск онкологии?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, я тоже вам написала что у вас гистология хорошая. Но есть такие заболевания результаты которых должны пересматриваться, в данном случае на пересмотр препарата т.е вашей гистологии отправляет врач онколог.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, еще раз спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии ничего страшного нет, это доброкачественный полип
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По данной гистологии полипа надо пересмотреть стекла в онкодиспансере обычно. Поводов для волнения нет, полип это не злокачественный, и по описанию и обычно на практике так же бывает. Но аденоматозный полип это может быть промежуточное звено между обычным полипом и атипическими изменениями в полипе. Поэтому такие стекла пересматривают.. Но особых поводов для волнения нет. Это обычная практика. Другое дело, что если было просто выскабливание, то может оставаться ножка полипа. Поэтому если по узи будет опять признаки полипа, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ!