Консультация терапевта /

Сильная потливость во время сна — вопрос №2006191

Добрый вечер ! У моего мужа обильная потливость во время сна. Сдали анализы. Ферритин в норме (96), ТТГ 1.13. С реактивный белок 0,59. Подскажите какое необходимо пройти обследование для выявления причины . Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки обследований
Клиент
Александр Юрьевич, бланки обследований прикрепила

Терапевт
По результатам анализов есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Часто из-за его повышение бывают симптомы которые Вы описываете.
Клиент
Александр Юрьевич, омегу принимает длительный срок.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был помочь Вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо доосблелование биохимический анализ крови ( интересует в основном сахар крови) + флюра ОГК.
Клиент
Алена Игоревна, глюкоза 5,45, анализ прикрепила . Флюорографию заключение. В 2006 ранение грудной клетки с проникновением в легкие
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да уже вижу результаты анализа. А кроме потливости что- либо беспокоит? Кашель, слабость?
Клиент
Алена Игоревна, бывает слабость и сонливость
Клиент
Алена Игоревна, проводим контроль АД 128:80 плюс минус
Клиент
Алена Игоревна, принимает омега 3, вит Д, магний
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прием препаратов продолжайте, боли в шее либо головокружение?
Клиент
Алена Игоревна, изредка
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам признаков протекающей инфекции нет.
Ферритин в норме,
СРБ в норме, это значит, что никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

Есть дислипидемия.
Повышен общий холестерин и плохая фракция ЛПНП.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2-3 месяца. она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености. По возможности- предпочтение Омеге 3 от Солгар. у них она эффективная.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Потливость из за дефицита витамина Д может быть.
Сейчас начать прием Детримакс Актив 4 капли-2000 ме/сут.
И сдать аровь на витамин Д для определения его исходного упюровня, при дефиците другие дозировки нужны будут
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо . Какие анализы можно сдать для исключения онкологии. Может ли ночное апноэ приводить к такой потливости . Так как часто чувствую «замирание» дыхания
Терапевт
Для исключения онкологии- пройти стандартную диспансеризацию.
Сдать кровь на ПСА мужчинам.
ФЛГ он уже прошел.
УЗИ органов брюшной полости, узи щитовидной железы раз в год пусть проходит.
За онкологию нет данных
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо
Терапевт
Будьте здоровы ??