Консультация детского стоматолога /

Белый участок на зубе — вопрос №2006195

Здравствуйте! На растущем зубе у ребёнка 5,3 заметила участок светлый. Я в панике. Подскажите,пожалуйста, что это? Гипоплазия эмали? Что делать? Зубы только начали меняться.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,возможно,гипоплазия
Только поводов для паники нет,ничего страшного в таком пятне нет,это просто участок с нарушением структуры эмали
Что делать-хорошенько чистить зубы,2 раза в день
Курсом 1 месяц раз в полгода наносить рокс медикал минералс
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Да, похоже на участок ослабленной эмали. Но такие пятнышки могут существовать длительно так и не перейдя в дефект.
?От вас сейчас главное-это хорошая гигиена. Ополоскивать рот после сока и кислых продуктов.
?На чистые зубы укрепдяющий гель Рокс medikal minerals или tooth mousse. 2 раза в день. Первый раз можно наносить подряд 3 месяца. Потом по 1 месяцу 3 раза в год.
?Наблюдение у детскогт стоматолога и контроль. Осмотры раз в 6 месяцев
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, отметьте ,пожалуйста,маркером на фото тот участок,который вызывает беспокойство.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального. все в пределах нормы индивидуального строения тканей еще не полностью прорезавшегося зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего делать на нужно, просто тщательно чистить зубы (качественно чистки можно проверять специальными таблетками для индикации зубного налета курапрокс), для профилактики кариеса- Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день, курс месяц,можно дольше, 2-3курса в год
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для дифференциальной диагностики необходимо применить кариес-маркер.

Если пятно окрасится, то это поверхностный кариес в стадии меловидного пятна, если не окрасится, то это гипоплазия эмали зуба.
Гипоплазия возникает, если предшественник молочный зуб был поражен кариесом или травмирован.

В обоих случаях требуется реминерализующая терапия, которая насытит зуб кальцием и фтором. Проводит ее детский стоматолог.
В результате кариозное пятно исчезает полностью, если это гипоплазия эмали, оно останется, но риск развития эррозии на этом месте резко снижается.
Со временем пятно можно заместить современным композиционным материалом, подобрав его по цвету зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.