Кровотечение в овуляцию
Здравствуйте. В течение около полугода у девушки 17 лет кровяные или коричневые выделения во время овуляции. Живот не болит, только при месячных. Половой жизнью не живёт. Периодически болит поясница, не связано с месячными или овуляцией. Перед новым годом были в овуляцию кровяные выделения, ходили к гинекологу, сдали мазок. Мазок чистый. Сейчас опять овуляция и кровотечение, ежедневки хватает, живот не болит, ничего не беспокоит. Переживаю, может быть какая то патология, может быть надо сделать УЗИ. Сейчас 11 класс, нагрузки большие, тяжёлый рюкзак таскает, школа далеко от дома. Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Если не делали УЗИ, обязательно нужно провести. Лучше на 5-9 день цикла. Резкого набора или потери веса не было? Стрессы, избыточные нагрузки последнее время?
Лидия Владимировна, набора и потери веса не было. Повышенные нагрузки с сентября 2023. Большая нагрузка в школе.
Инна, тогда пока нужно сделать УЗИ. Постараться организовать более расслабленную обстановку, снизить стресс, наладить сон. Гормональная система очень чувствительна к внешним факторам, особенно на этапе ее становления
Лидия Владимировна, месячные регулярные, начались в 13 лет. Спит хорошо, ложится в 22-23, встаёт в 6-30.Раньше такой проблемы не было. У неё кровь где то 1-2 дня, потом коричневые выделение пару дней. Это может быть что то опасное?
Такое бывает при овуляции, у некоторых женщин такие выделения бывают каждый цикл, это не опасно. Но надо исключить и органическую патологию, посмотреть эндометрий, яичники. Если все хорошо по УЗИ, то скорее всего это овуляторные выделения
Лидия Владимировна, спасибо большое. Обязательно сделаем УЗИ.
Рада помочь, Инна
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальное физиологическое состояние для девушки
Если нет жалоб, то никакой коррекции не нужно
Екатерина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков рост и вес девушки? В каком возрасте менархе?
Наталья Александровна, рост 154, вес 60. Месячные регулярные с 13 лет.
На 2-3 день цикла выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Любое отклонение в показателях этих гормонов может привести к появлению ациклических выделений. Если эти гормоны в норме, то эндокринных причин происходящего нет, такое может быть в овуляцию. Но исключить проблемы с гормонами мы обязаны
Наталья Александровна, это один анализ, общий какой то? Из вены берется кровь?
Это один анализ на четыре показателя. Кровь сдаётся из вены однократно
Наталья Александровна, спасибо, постараемся.
Принятый ответ
Доброе утро
В первую очередь нужно нормализовать сон и отдых, минимизировать стресс, коррекция нагрузок и питания
Для исключения патологий выполните узи малого таза на 5-7 день цикла
Дарья Владимировна, спасибо. В 11 классе очень сложо минимизировать нагрузки. Спит достаточно. Узи сделаем.