Есть ли смысл в моем случае делать лазерную коррекцию

Мне 46 лет стоит ли в моем случае делать операцию коррекцию зрения или она бессмысленна. У меня миопия и астигматизм линзы которые прописал врач правый глаз ОD сфера - 5.5 цилиндр 0,75 Ось 40 Кривизна 8,6 диаметр 14.5 Левый глаз сфера - 3,75 цилиндр 1,75 Ось 120 Кривизна 8,6 диаметр 14,5

Нет
46 лет

Здравствуйте, Ирина. С возрастом человеческий хрусталик становится тверже, и после 40 лет здоровые люди начинают видеть вблизи все хуже и хуже. Это естественное нормальное природное явление называется пресбиопия. Постепенно сила плюсовых очков для чтения у них достигает около +3 диоптрии. Если Вам сделать лазерной коррекцией хорошее зрение вдаль, то как и все здоровые люди, в Вашем возрасте Вы будете видеть плохо вблизи, Вам потребуются плюсовые очки для чтения. Единственный способ, который позволяет обеспечить зрение и вдали и вблизи без очков в любом возрасте, это замена хрусталиков на искусственные мультифокальные. Результаты операции в смысле фокусировки изображения отличные и стабильные всю жизнь. Но если у Вас хрусталики прозрачные и начальной катаракты нет, то сделать эту операцию Вам конечно можно, но не обязательно. А вот в лазерной коррекции смысла точно нет, т.к. с возрастом при развитии катаракты хрусталики менять все равно придется. Так что если и хотите улучшать зрение, то смысл имеет лишь замена хрусталиков. Либо продолжайте пользоваться очками и контактными линзами.