Консультация лора /

Стреляет в ухо или в голову — вопрос №2006598

Здравствуйте уважаемые врачи!я заболела..начался насморк .без температуры и заболело горло.Промываю нос,,начала назонекс,,,потом немного кашель и я подышала антибиотиком флуимуцил АТ …хорошо помог от кашля . Но через 2 дня опять заболело горло с левой стороны и воспалились дёсна ..начало болеть левое ухо. Теперь оно стреляет иногда ..но я не пойму что это.как будто нерв или нет . Я не помню как в детстве болели уши . При глотании отдают в ухо .
Высмаркиваться до конца не получается . Что делать??куда бежать???
Начала пить амоксиклав 1000 ,2 раза в сутки .Антибиотики года два не пила ,,а тут у мамы в субботу юбилей 🤦🏻‍♀️

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Загрузите фото горла.
Возможно вы говорите о дисфункции слуховой трубы - евстахеит. Возник на фоне насморка, заложенности носа, слуховая труба выходит в полость носа , при сильном отеке отекает и слуховая труба, что приводит к заложенности уха и дискомфорту. Также может воспалённая слизь попасть через слуховую трубу в среднее ухо и начаться катаральный срб отит, здесь боль бывает интенсивной , колющей.
В нос применяем ксилен по 2 дозы 3 раза в. День 7 дней
Орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней.
Цетрин по 1т на ночь 7 дней
Антибиотик в данном случае не целесообразно пить, если начали то допейте 7 дней, не бросайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, лежать на ухе больно и шея с этой стороны отекла и горло болит с одной этой стороны . Фото прилагаю.
При глотании как будто чувствую запах там в горле

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Противовоспалительный спрей. Снимет отёк и воспаление.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мне кажется что я начала высмаркиваться и в ухе засвистело и с этого момента оно начало иногда стрелять!прострелы могут быть в этом случае?или это что то другое?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и от этого запаза в горле прям тошнит .
Детский ЛОР, ЛОР
Жа, ухо может болеть от того что сильно высморкались
Выпейте Нурофен или немиссил.
Для горла необходимо выполнить стрептотест продаётся в аптеке если будет положительный начинать пить антибиотики Амоксиклав или Аугментин по 875/125 мг 1 т 2 раза в. День 10 дней, не меньше.
Горло полоскать р- р стоматилин по 10 мл 3 раза в день 5 дней, чередовать с р-ром фурацилин 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в. День 5 дней.
Пастилки доритрицин 1 т 3 раза в день 5 дней.
Из уха выделений нет? На шее воспалился лимфоузел?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, получается я уже пью антибиотики и поэтому тест нет смысла делать?я не спала до 5 утра ,не могла найти положение головы из за уха!но обезболы не пила ,,потом уснула и проснулась только в 13 часов ??‍♀️. В общем выспалась !ухо уже не особо болит …мне кажется начал действовать антибиотик!зато болит горло и десна . На ночь как вы и сказали выпила цетрин 1 шт ,,может ещё он снял отек и стало полегче к утру
Детский ЛОР, ЛОР
А десна какая болит? Мне кажется у вас болело не ухо , а лимфоузел шейный .
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте антибиотик до 10 дней включительно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вот и я не пойму ,,,десна и лимыоузел и горло ,,все болит с одной стороны ,,,но стреляло в ухо и в голову ??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего в ухо отдавало по нервным волокнам, а десна наверху болит? Примерно какой зуб?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, десна болит за всеми зубами ,,,там был зуб мудрости,,его удалили давно и вот за ним болит ,,,там пятно красное
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нет температуры? Становится легче? Вы боль не терпите, пейте немиссил или Ибупрофен, Нурофен они и воспаление снимают и как обезболивающее.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам ? мне легче становится вроде бы!слабость конечно ещё ,,,температура вчера максимальная была 37.3
Сегодня 37
Но она у меня после ковида давно такая почему то ,,,я намазала десну и лимфоузел мазью траумель ,,она хорошо сняла боль
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Так как вы уже начали принимать антибиотик - продолжайте антибиотик 5-7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

На фоне отека в носоглотке у вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие симптомы в настоящее время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Даже если отит, антибиотик должен помочь. Ещё отмечу,что если есть миозит мышц шеи, а ножка гр Кл сосцевидный мышцы крепится за ухом,так же будет давать стреляющую боль. В таких случаях принимается ещё ибупрофен однократно, например