Что вас беспокоит?

Боли в голове

Здравствуйте,беспокоят боли в голове с правой стороны ,не сильные но изнуряющие ,иногда больно дотронуться до кожи лица , постоянная слезоточивость ,жжение языка,губ, при вставании головокружение ,иногда тошнота, по правой стороне как буд то бегают мурашки ,анализы и МРТ головного мозга прилагаю .

Жкб
48 лет
28 Марта 2024·Просмотров: 235·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нейропатия тройничного нерва. Возможно есть сопутствующая нейропатия и затылочного нерва.

1. Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
2. Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней
3. Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели.

По поводу анализов рекомендую обратиться к терапевту, есть отклонения в коагулограмме.

Александра Андреевна, подскажите переодически ещё боли в рёбрах ,в области желудка (желудок пролечен )боль в груди. это тоже признаки нейропатии . Спасибо за рекомендации года три назад назначали гапапентин ,он не пошел мне -состояние было заторможенно , сейчас начну посмотрю как будет .

Александра Андреевна, дексаметазон мне ставят один раз в месяц у ортопеда , курс на три месяца ,два уже поставила , мне сейчас можно проставить пять раз как вы написали ? Плохо не будет?

Да, габапентин дает побочку в виде сонливости, заторможенности, небольшого головокружения. Это у многих так, не только у вас. Но терпим эти состояния, со временем приема они пройдут. А нам этот препарат нужен для лечения. Он эффективный и ничем другим не заменить его.

Точно Дексаметазон вам ортопед ставит? или Дипромету? ДипроспаН

Александра Андреевна, точно дексаметазон плюс бицилин-5. Я обратилась с этими болями - он мне назначил раз в месяц .два уже поставила ,толку нет

Если колоть 1 раз в месяц, то естественно, что толку никакого не будет. Проколите 5 дней подряд по 1,0 мл внутримышечно.

Александра Андреевна, хорошо ,спасибо .последний вопрос , сходила на йогу - началась тошнота и трясочка в ногах - мне стоит продолжать или нет

Пока не уберете нейропатию и болевой синдром, то лучше отложить занятия йогой.

Александра Андреевна, при моей плохой коагуломы не страшно дексаметазон ?

Нет, на счет этого можете не переживать

Александра Андреевна, я ещё принимаю Адаптол на пятый день боль прошла ,10 дней ничего не болело ,потом опять боли , мне стоит его дальше принимать ?

Адаптол не бросайте, продолжайте прием.

Александра Андреевна, жжение языка это тоже нейропатия ? Боли в рёбрах?

Жжение языка - да.
А вот боль в ребрах - это уже параллельная сопутствующая проблема. На фоне терапии надо будет наблюдать за этими болями тоже, уйдут они или сохранятся.

Александра Андреевна, спасибо!

Александра Андреевна, по МРТ единичный небольшой очаг правой лобной доли - головные боли от этого?

Нет, этот очаг глиоза не дает никакую симптоматику вообще

Александра Андреевна, здравствуйте ,я начала пить габапентин 300, выпила на ночь 1 таб - утром головная боль ,тошнота , сильное головокружение - раньше при приеме этого препарата такого не было , что мне сделать сейчас? Бросить пить или нет ?

Нет, бросать не надо. Это стандартная реакция на первые дни приема препарата, в течении нескольких дней это пройдет.
Жар и сердцебиение - от Дексаметазона. Для лучшей переносимости колите его утром, в первой половине дня.

Александра Андреевна, дексаметазон ещё не начинала, .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинической картине у Вас невралгия тройничного нерва.
Препарат выбора для лечения Карбамазепин(финлепсин) 200 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 7 дней, далее 1 таб 2 р/д 7 дней, далее 1 таб 3 р/д 2-3 месяца.
Дополнительные препараты таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
В лечении невралгии применяют иглорефлексотерапию.

Марина Алексеевна, здравствуйте ,я начала пить габапентин 300, выпила на ночь 1 таб - утром головная боль ,тошнота , сильное головокружение - раньше при приеме этого препарата такого не было , что мне сделать сейчас? Бросить пить или нет ?

Марина Алексеевна, а можно рецепт на аксамон ? Так не продают ,просят в электронном виде подтверждение.

Понаблюдайте за состоянием, если повторится, то стоит отменить габапентин.
Данный сайт не подразумевает выдачу рецептов, можно попросить у терапевта или невролога по месту жительства, обычно на аксамон вообще рецепт не требуют.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста,второй день потряхивант от приема габапентина , вчера не стала пить ,сохраняется боль в голове какая то нудная ,головокружения,шаткая походка,присоединился какой то дискомфорт в области сердца,иногда покалывание, ночь мало спала беспокоил жар,сердцебиение,когда ложусь слышу стук сердца это не даёт отвлечься приходится спать полулёжа ,давление всегда низкое 100/70,90/60. Рабочее 110/70.пульс от 90 до 100. Подскажите что со мной происходит ,тошнота ещё мучает .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.