Консультация гинеколога /

Гормональные или спираль — вопрос №2006771

Добрый день. 1г8мес. принимаю Клайру (аденомиоз, была операция по удалению полипа в полости матки), эндометрий не растет. Проблема в увеличении веса на 13 кг. Вопрос: на что можно поменять Клайру чтобы убрать отеки и снизить вес? Или лучше установить кайлину? Какова вероятность после отмены еще набрать вес?

Возраст: 39

Хронические болезни: синусит, узел в щитовидке

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из за гормональных препаратов на столько вес не увеличивается, возможны колебания цикла +-1-2 кг из за задержки жидкости. Учитывая аденомиоз можно рассмотреть Вмс Мирена
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отмена не приведёт к набору веса.
Кайлина не используется для лечения аденомиоза. Терапевтическая спираль только одна - Мирена. Можете установить её.

Если вариант спирали не рассматривается, можете сменить клайру на жанин. В составе синтетический эстроген, он может вам подойти больше
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а жанин имеет терапевтический эффект?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Имеет, в составе тот же диеногест
Клиент
Наталья Александровна, про кайлину мне сказала гинеколог, получается эффекта от нее не будет? Еще вопрос для печени что то нужно принимать при приеме клайры?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, кайлина имеет дозу гормонов, обеспечивающую надежный контрацептивный эффект, предотвращает и трубную беременность в отличие от безгормональных ВМС. Но терапевтического действия она не имеет.
Не нужно при хорошем биохимическом анализе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После отмены КОК вес Вы не наберете. По крайней мере, взаимосвязи с КОК здесь уже не будет.
Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.
В основном, не задерживают жидкость в организме (обладают антиминералокортикоидной активностью) препараты, содержащие гестоден или дроспиренон: Джес, Ярина, Мидиана, Линдинет - 30.
Также, можно попробовать прием Зоэли. В состав Зоэли входит Номегэстрол, который обладает умеренной антиандрогенной активностью и не обладает глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью (то есть не задерживает жидкость и не способствует увеличению аппетита).
Можно выбрать любой из них, однако на очаги эндометриоза они будут оказывать слабый терапевтический эффект.

Если рассматриваете установку ВМС, то Мирена будет самым наилучшим вариантом.

Отмечу, что может отмечаться повышение аппетита в первые 2-3 месяца приема любого КОК в связи с адаптацией организма. Важно следовать ограничительному поведению питания с минимизацией в рационе быстрых углеводов, в таком случае, набора веса удастся избежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причина набора такого веса не в контрацептивах

Ищите причину
Сдайте
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин
Инсулин

Спорт + правильное питание

Спираль Мирена подойдёт хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, кроме инсулина сдавала все в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Перейти с Клайра рекомендую на Силует/Жанин, учитывая эндометриоз. После отмены КОК вес не наберете.
+ рекомендую проверить щитовидную железу - ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, как перейти с клайры на силует? Выпить последнюю таблетку клайры и на след день начать силует?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы допиваете Клайра и начинаете Силует, только он принимается по схеме 21+7, то есть 21 день пьете таблетки ➡️7 дней перерыв ➡️новая упаковка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обсудите с доктором вмс Мирена, она должна вам подойти