Консультация инфекциониста /

Температура без симптомов — вопрос №2006802

Доброго времени суток! Вечером 21 марта сын в возрасте 1.5 года перевернул посуду с почти кипящей воды, ожог 1-2-3 степени, 10% тела (живот и рука), вызывала скорую и нас госпитализировали, сначала сутки в одной больнице, и потом на следующий день перевели в специализированное отделение. Также 5 дней уже вводят антибиотики. Температура была в первые 2 суток до 38.6, сбивала успешно нурофеном. На 4-ые и 5-ые сутки температура 36.6-37.1, самочувствие было отличное, сын пил много воды, был аппетит. Еще на 4-ый день ввели псс и ас, после никаких реакций сразу не было, сын проспал всю ночь и все было хорошо и вот грубо через 40 часов после введения началась температура 39, сбивается часа на 4-6 и опять, сбивали нурофеном, уколом, сейчас дали свечку. Хочется послушать альтернативное мнение. Наш врач говорит что раны чистые и присоединение вторичной инфекции маловозможно. Может ли быть такая реакция на введение псс и ас? И сколько может продолжаться такая реакция? Больше никаких симптомов нет. Педиатр тоже осмотрела, все хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте. Реакция в виде осложнения на вакцинацию проходит в течении 3-5 дней. Все верно, иммунитет снизился у вашего ребёнка и могла присоединиться инфекция- вирусная, бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Инфекция имеете ввиду к ожогу?

Инфекционист
Да, после ожога снизился иммунитет и могла присоединиться инфекция
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте возможная реакция на введеные препараты температурной реакцией до 5 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Рина, здравствйуте! Если внешне в области ожогов нет явного воспаления, нет иных симптомов вроде диареи или насморка/ кашля, то это вполне может быть реакция на ПСС и АС, они могут возникать в срок до 2-3 суток после введения этих препаратов. Обычно в течение 2-3 дней температура нормализуется, нужно обильно поить и снижать температуру ибупрофеном или парацетамолом.
Однако нужно продолжать наблюдение на предмет появления других симптомов, так как в больнице вполне можно заразиться респираторными или кишечными инфекциями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Вот уже сутки никаких симптомов кроме температуры нет, буду наблюдать. То есть я правильно поняла что еще несколько дней она может держаться?
Клиент
Ольга, единственное из необычного что заметила это ребенок чешет глаза и нос, внешне они не воспалены никак, нет выделений
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, Вы всё верно понимаете, температурная реакция на сыворотку и анатоксин может сохраняться несколько дней (чаще в пределах 3 дней).
Инфекционист
Здравствуйте! Если никаких других проявлений нет, то веротнее всего это реакция на введение ПСС и АС. Такие проявления могут бытьна 2-3 дни после введения препаратов и продолжаться в течение нескольких дней.
Температуру следует контролировать жаропонижающими средствами в сочетании с антигистаминными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Все поняла, вот из необычного что заметила сын чешет нос и глаза, обычно так не делал, выделений там никаких нет. Поговорю с врачом и возможно еще зиртек подключу, спасибо
Инфекционист
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, реакция на неживые прививки может появится в течении 3х суток, поэтому, если нет других причин, то вполне возможно, что такая реакция. Это ваша первая прививка от столбняка, раньше не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Да, прививка первая, сын еще с атопическом дерматитом, но решили сделать, взвесив риски и глубину поражения ожогом
Инфекционист, Гепатолог
Значит возможна такая индивидуальная реакция. Обычно реакции на вакцину не превышают 3 дней