Консультация невролога /

Тяжесть в ногах. — вопрос №2006991

Здравствуйте! Мой вопрос будет по поводу моего папы. Ему 68 лет. Диагноз: хроническая ишемия головного мозга 2 ст. с дисцеркуляцией в вертерброзелярном бассейне. Синдром Паркинсона ригидная форма. С 2022 г. После первого МРТ были назначены: прамипексол, флувоксимин, леводопа+бенсеразид. Принимает с октября 2023 г. только Левадопу.
С конца февраля появилась тяжесть в ногах, тяжело ходить. 21 марта был на приеме у невролога, назначила Церебрин в/в, астрокс, Мемантин, Рекогнан. Сегодня не смог дойти на уколы до поликлиники, отказался идти, чувствует, что не дойдет. Мама поехала к неврологу в поликлинику, спросила не может ли быть такое состояние от препаратов, врач сказала, что нет, вызывайте врача или скорую. Что делать, не знаем.

Возраст: 68

Хронические болезни: Ишемия головного мозга, синдром Паркинсона регионам форма

Невролог
Здравствуйте! Ваш родственник проходил стационарное лечение в неврологическом отделении? По Хен-Яру какая степень болезни паркинсона ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, заключения какой тяжести у нас нет. Невролог не пишет.

Невролог
Я вас поняла . Пациента необходимо дообследовать и определить дальнейшую тактику лечения . Рекомендую госпитализацию
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Кроме тяжести в ногах у вашего папы нет болей где-то? Под тяжестья подразумевается слабость, боль, тугоподвижность? Прикрепите осмотр невролога.
По аакрй причине не вызываете скорую помощь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болей нет. Тяжесть в ногах, шаркающая походка, но она таковой и была, уже на протяжении 2-х лет. Сегодня будут решать вопрос о госпитализации.
Невролог
Если изменение походки как симптом ухудшения болезни паркинсона, то лечение корректировать лучше под контролем врача ав стационаре.
Невролог
Рекомендую вызвать участкового врача или скорую помощь , решить вопрос о госпитализации . Необходимо дообследование : уздг бца, узи сосудов н/к, ЭНМГ н/к , оак, ЭКГ , сахар крови , б/х анализ . В стационаре пройти комплексное лечение
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее , ухудшение связано с прогрессированием Паркинсонизма. Необходимо корректировать дозы антипаркинсонических препаратов (в какой дозе сейчас принимаете Левадопу?) и проводить курс вазоактивными и нейропротекторными препаратами (Цераксон или Цитофлааин или Церетон). Был назначен Мемантин, видимо есть признаки деменции?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, вялость, быстрая утомляемость, что то сделает, быстро устанет, пройдёт по дому, сразу ложится. Спит очень мало ночью, в 2-3 проснется, не спит. Может это связано с тем, что в течении дня может спать, не знаю. Сложности с запоминанием и т д., все это присутствует в поведении.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если у вас в городе есть Паркинсолог, то стоит обратиться к нему для изменения лечения болезни Паркинсона, к как надо вероятно, что болезнь прогрессирует
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Я Москве живу, родители в Энгельсе. Приезжаю только летом. Буду искать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно в городе есть центр экстрапирамидных патологий, где принимает невролог-паркинсонолог, специалист по болезни Паркинсона, вероятно, дозировку Леводопы нужно прибавлять или добавлять еще один препарат.
Необходимо дообследование.