Тревожность
Почти 3 года назад сбило машиной близкого человека на смерть после этого начались лёгкие панические атаки выписали ново пасит и афобозол они помогали 3-4 месяца после появился страх оставаться одной дома с мыслями что я умру и мне никто не поможет а дома ребёнок ему 3 года ,страх больших дорог ,страх ездить в машине или автобусе сразу происходят сильные панические атаки (не хватает воздуха сердце бешено колотиться болит в облости сердца и тд ) поменяла психиатора и выписали фенибуд пропила его 2 месяца побочки не проходили но терпела эффекта нет ,потом выписали тералиджен +вольдоксан +элтацин пропила их 3 месяца тревожность только усилилась .После отмены препаратов стало полегче , стала оставаться дома одна на 2-3 часа при том условии что муж всегда на связи и все остальные тоже и вот неделю назад умирает ещё один близкий человек и всё становиться хуже опять не могу оставаться одна дома даже на час .Психиаторы к которым я ходила 3 человека утверждают что психотерапия мне не нужна не знаю к кому уже обратиться
Здравствуйте. Все те препараты , что вам рекомендовали, не имеют эффективности при тревожных состояниях и панических атаках. Препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или Эсциталопрам). Также эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Ирина Вячеславовна, Здраствуйте подскажите пожалуйста такую терапию проводит психотерапевт или психолог ? К кому лучше обратиться ?
Принятый ответ
Это может быть и психолог, и психотерапевт. Выберете на свое усмотрение.