Консультация эндокринолога /

Корректность назначений врача — вопрос №2007150

Добрый день.
5 лет назад мне была сделана операция по удалению1/2 доли ЩЗ из-за узла.5 лет я наблюдаюсь у эндокринолога. С момента операции и по сегодняшний день принимаю L-тироксин, доза корректировалась для удержания ТТГ на нижнем уровне (см. вложение). Также сдавала: АТ-ТГ, ТГ несколько раз(последние годы не делаю, врач отменил) ; делаю УЗИ ЩЗ, в левой доле есть узел (см. вложение) . По ЖКТ, органам малого таза, урологии, УЗИ молочных желез, биохимия и клиника крови -прохожу обследования, все ровно. На данный момент принимаю постоянно:L-тироксин 100 мкг, Йодомарин 100 мкг, Линдинет-30.
Эндокринолог назначает снижение дозы L-тирокс. до 75 мкг и прохождение КТ легких.
1.Оправдано ли снижение дозы L-тир. с моим диагнозом?Не спровоцирует ли снижение дозы повторение ситуации со злокачественным узлом?
2.Оправдано ли прохождение КТ легких с моим диагнозом? Зачем оно? Я читала, что при больной ЩЗ не делают КТ и МРТ, т.к. это облучение , и оно может спровоцировать негативные последствия.
3. Какие анализы и обследования я должна проходить для корректного наблюдения за ЩЗ с моим диагнозом?

Возраст: 45

Хронические болезни: Заболевание ЩЗ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно через 5 лет при отсутствие рецидива пересматривается целевой уровень ТТГ. Вероятно поэтому Вам снизили дозу тироксина. Но ТТГ у Вас не такой низкий, чтобы уменьшать дозу, можно оставить 100 мкг. Снизить, если есть непереносимость такой дозировки.
КТ грудной клетки не показана.
Сдавать нужно только ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
В моем случае возможен вообще отказ от L-тироксина, ведь он имеет побочку, как любой препарат.? У меня есть 1/2 своей железы, мой то врач как раз сказала, что зачем мне вообще Тироксин, когда своя железа есть.

Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли отказ возможен, раз требуется такая дозировка. скорее всего оставшаяся доля не справляется. Никаких осложнений от тироксина не бывает, если нет передозировки.
Клиент
Наталия Владимировна, КТ для меня действительно опасно,я правильно опасаюсь делать эту процедуру?
Зачем мне его назначают "планово", ссылаясь, что при моем диагнозе это стандарт обследования? Не пропущу ли я чего нехорошего?
Эндокринолог, Сомнолог
Это стандарт при прогрессировании заболевания. Без этого не показана. Процедура не опасна для Вас ничем.
Достаточно проводить ежегодную флюорографию.
Клиент
Наталия Владимировна, дозировку 100 мкг мне назначили, чтобы держать ТТГ на нижнем значении (сейчас ТТГ 0,6), чтобы избежать гипертрофии оставшихся клеток ЩЗ, т.к. в удаленной правой доле был инкапсулированный узел с папилярным раком 1 стадия (во вложениях к вопросу есть гистология узла ). Моя врач вчера сказала, что, да, ТТГ держат на низком уровне, когда был рак ЩЗ и удалили ее всю, а в моем случае пусть сама поработает. Возможно, если я буду снижать дозу тироксина, ТТГ будет в норме, сейчас же он на минимуме. Как же мне быть? Я хотела бы понять.
Эндокринолог, Сомнолог
Можете снизить до 75 мкг и проверить уровень ТТГ. Если будет стремиться к высоким цифрам, то отменять точно не стоит.
Эндокринолог, Сомнолог
если вторая доля остается, уже сразу ясно, что риски минимальны и риска прогрессирования или возникновения в другой доле точно не будет. Мы просто восполняем нехватку тироксина в этом случае.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, а флюрография ежегодная мне показана?
Эндокринолог, Сомнолог
Она всем показана взрослым. в том числе и Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если нет жалоб на тахикардию, то необходимости в снижении дозировки нет. КТ легких не противопоказана, но в данном случае не показана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо.
Что такое тахикардия? Я по ночам сильно потею, прям вот бывает, как мышь сырая просыпаюсь, в комнате прохладно, это не от жары. Может это быть признаком, что доза Тироксина завышена?
Эндокринолог
Отмену тироксина рассматривать не представляется возможным, так как на высокой дозировке 100 мкг уровень ТТГ не снижен. При отмене будет манифестация гипотиреоза.

Если есть учащенное сердцебиение (тахикардия), то можно снизить дозировку до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель.
Клиент
Анастасия Владиславовна, пожалуйста, поясните, что такое манифестация гипотериоза простыми словами
Эндокринолог
То есть. когда Т4св (тироксина), который вырабатывается щитовидной железой или принимается с таблеткой тироксина, будет совсем мало. Это может вызвать утомляемость, сонливость, отеки, повышение/снижение АД, пульса и пр.