Консультация онколога /

Прохождение химиотерапии — вопрос №2007227

Здравствуйте! Прошу профессионального совета, как перенести химиотерапию? Моему мужу назначили 4 курса терапии: Капецитабин 2000 мг/м2 в 1-14 дни; Оксалиплатин 100мг/м2+бевацизумаб 7,5 мг/кг в первый день. Цикл 21 день.
Протокол консилиума от 11 сентября 2023 года. Начали первый курс 15 марта 2024 года! На четвертый день приема капецитабина муж слёг: рвота, слабость и температура тела 34'9...Я обратилась в ЦАОП г. Находки по месту жительства... Доктор отменил прием таблеток Капецитабин до следующего курса, который назначен на 5 апреля. У меня вопрос: должна ли проводиться в ЦАОП премедикация и назначаться противорвотные препараты перед введением оксалиалатина+бевацизумаб для их лучшей переносимости? Во время плохого самочувствия уколы прописанного противорвотного препарата ондансетрон не помогали... Муж за 4 дня терапии потерял 3 кг веса и все последние силы. Не мог кушать и вставать с постели. ... Как идти на следующий курс? И нужно ли ещё раз пробовать тó, от чего он ужасно себя чувствовал? В ЦАОП могут только действовать согласно протокола консилиума, то есть опять поставить капельницу и отправить домой пить таблетки...Может, нужно пересмотреть лечение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Пиелонефрит, нефростома слева. Рак прямой кишки с 2018 года

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли анализы по свежее?
Описано образование в мочевом пузыре, быхлали цистоскопия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какое состояние сегодня? какая температура, давление?
Когда планируете сдавать новые анализы?

Онколог
Здравствуйте!
Проводилась ли цистоскопия и биопсия из образования в области мочевого пузыря??
По поводу химиотерапии перед проведением схемы XELOX + бевацизумаб проводится премедикация дексаметазоном+ондансетроном, если на фоне капецитабина отмечаются побочные эффекты , доза редуцируется , в качестве сопровождающей терапии при диареи назначается лоперамид 2 капсулы сразу и по 1 после каждого эпизода жидкого стула, дополнительно можно пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. От тошноты и рвоты-церукал 20 мг 2 раза в день, если ондансетрон не помогает-дексаметазон 8 мг утром 3-4 дня.
Пить больше жидкости. По анализам у пациента отмечается повышенное содержание бактерий в моче, лейкоциты, несмотря на наличие стом, требуется консультация уролога с взятием бак-посева мочи и решению вопроса о курсах антибиотикотерапии, так как по анализам на момент февраля данные за воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Цистоскопию и биопсию мочевого пузыря уролог не возьмется делать, потому что эти процедуры, по его словам, только еще больше внесут в ослабленный организм инфекцию... Посоветовал сначала пройти химию, а потом заниматься мочевым... Прописал уколы гентамицина - 5 дней...Не знаю, когда их делать? После отмены капецитабина делали с 20 марта 7 дней в/м дексаметазон 4 мг 2р/день. Самочувствие улучшилось, аппетит появился. До следующего курса химии есть ещё 7 дней. Может сейчас проколоть гентамицин? И, можно подробнее про премедикацию дексаметазоном+ондансетроном...Она проводится перед капельницей или после? И Вы пишите От тошноты и рвоты-церукал 20 мг 2 раза в день, если ондансетрон не помогает-дексаметазон 8 мг утром 3-4 дня... А можно 14 дней дексаметазон в/мышечно?, т.к. пить капецитабин надо 14 дней. В те 4 дня, когда муж принимал капецитабин температура была 34.9 и не просто тошнило, а состояние было никакое, еле дышал, даже глаза было тяжело открывать, ничего не ел. Пил совсем чуть-чуть
Онколог
Гентамицин сейчас можно проставить. Премедикация проводится внутривенно перед курсом химиотерапии , то есть перед тем как вводить оксалиплатин, вводят ондансетрон, дексаметазон, только после этого капают оксалиплатин и бевацизумаб. Дексаметазон можно все 14 дней, но после может быть синдром отмены, поэтому лучше вводить 4 мг и за 3 дня до отмены вводить 2 мг, после уйти в 0. Я бы попробовала церукал 20 мг 2 раза в день +ондансетрон 8 мг в сутки попробовать , если не поможет , тогда уже дексаметазон все дни ставить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за советы! Будем пробовать выбраться из этого состояния
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перед проведением химиотерапии по схеме xelox+бевацизумаб обязательно проводится премедикация препаратами дексаметазон и ондасетрон. Если на фоне лечение химиотерапии отмечаются побочные эффекты то дозы препаратов необходимо редуцировать что бы пациент переносил химиотерапию без сильных побочных явлений. При тошноте и рвоте применяется следующая схема дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутривенно, церукал три раза в день, также обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса. По поводу образования в мочевом пузыре необходима консультация онкоуролога и решать вопрос о проведение цистоскопии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Перед введение Оксалиплатина премедикация Дексаметазоном и Ондансетроном строго обязательно и её должны сделать в ЦАОПе перед капельницей