Что вас беспокоит?
Реабилитация после клипирования мешотчатой аневризмы М2 сегмента правой СМА.
Здравствуйте! В связи с усилением шума в левом ухе (небольшой шум был в течение 5 лет) 16.01.2024 г. сделала МРТ сосудов головного мозга. Заключение: картина множественных очаговых изменений белого вещества мозга дистрофического характера (Fazekas 1-2), киста шишковидной железы, признаки мешотчатой аневризмы М2 сегмента правой СМА. 28.02.2024 г. в одной из клиник Москвы было проведено клипирование аневризмы. Объективный статус при выписке: состояние удовлетворительное. Рекомендации: охранительный режим в течение 4 недель (ограничение физической и психоэмоциональной нагрузки); анальгезирующая терапия при болевом синдроме (целекоксиб или эторикоксиб+омепразол); уход за раной бетадином; КТ контроль в режиме ангиографии через 2 месяца; прием антикоагулянта (эликвис 10 мг); клипса антимагнитная. Субъективно состояние после 1-го месяца: 1) небольшая тяжесть в голове; 2) среднее давление 100/65 (низковато, мое 120/70); 3) потемнение в глазах (голове?) при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное; 4) тяжесть в ногах при вставании со стула; 5) сильная пульсация в правом ухе (со стороны клипирования) при горизонтальном положении тела, как правило вечером перед сном; 5) болевые ощущения в височной области (мышечные?) при открывании рта; 6) усталость, отсутствие энергии. Поскольку после операции был выявлен положительный ПЦР COVID 19, выписка была срочной, то я не смогла уточнить ряд моментов. Вопросы: 1) чем грозит очаговое изменение белого вещества? что с этим делать? 2) через какое время можно делать МРТ? 2) нужна ли мне какая-то специальная реабилитация? 3) почему бывает потемнение в глазах? 4) почему пульсация (до клипирования ее не было) и что с этим делать? 5) как длительно можно гулять (шагать) на улице?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) чем грозит очаговое изменение белого вещества? что с этим делать? - Ничем не грозит - это последствия (исход) того что было ранее, например на фоне гипоксии, ишемии, травмы, инфекции и т.д.
2) через какое время можно делать МРТ? - я бы рекомендовал сделать через месяц от операции, тем более учитывая Ваши «новые» жалобы и желательно МРТ с МР-агиографией сосудов головы и шеи
2) нужна ли мне какая-то специальная реабилитация? - да желательно, если есть возможность пройти реабилитацию в центрах где занимаются нейрореабилитацией
3) почему бывает потемнение в глазах? - много может быть причин, необходимо дообследование уздг сосудов шеи, транскран сосудов головы, узи сердца, контроль АД в течении суток, экг-мониторинг, консультация кардиолога, консультация окулиста, консультация невролога
4) почему пульсация (до клипирования ее не было) и что с этим делать? - необходимо проведение КТ-ангио и МРТ с МР-ангио и МР-цистернографией
5) как длительно можно гулять (шагать) на улице? - начиная от получаса и постепенно наращивая каждый день до часа и более (именно гулять неспеша, но не бегать)
Азамат Аскерович, скажите, пожалуйста, а какая же реабилитация мне показана, если никаких нарушений после клипирования, кроме пульсации в правом ухе (а шум в левом был до операции) нет?
В составе комплексной реабилитации проводится медикаментозная терапия (направленная на устранение тех симптомов, которые у Вас наблюдаются)
Принятый ответ
Добрый день! Очаговые изменения вещества головного мозга ничем не грозят. Сейчас лучше повторить МРТ с МР-ангиографией сосудов головного мозга. Курсы реабилитационного лечения возможны в условиях неврологического стационара. Потемнение в глазах, пульсация и боли в височной области могут быть следствием операции.
Похожие вопросы по теме
- 18 Ноября 202214 ответов
- 8 Марта 20242 ответа
- 15 Апреля 20249 ответов
- 25 Мая 202412 ответов