Сахарный диабет 2?
Ж, 42года. Рост 163, вес 52 кг Анамнез: ДТЗ (2015), субтотальная тиреодектомия. Беременность в 40 лет (2ая , 1ая закончилась антенатальной), 1ые роды. ГСД - диетой плохой контроль, назначили инсулины. Однако сахар был не высокий, натощак 5.2 согласно глюкометру и 5.1 по анализам. Выше 7 после еды через 2 ч. Но не выше 8.3 Сдача анализов после родов (спустя 6 мес): HbA1С - 5.6 Сахар натощак 5.04 ГТТ 11.99 Самоконтроль с помощью глюкометра: натощак 5.2-5.3 После еды через 2ч: в среднем 5.4 Диагноз выставлен согласно ГТТ: СД2, из рекомендаций - физ нагрузки и диета. Назначили прием через 1год, учитывая что все анализы в норме (кроме ГТТ). Правильный ли диагноз? Анамнез отягощен. Мать: СД2 (Хорошо контролируется ССП).
Здравствуйте. ГТТ проводили измерение через 2 часа? Из вены или из капиллярной крови?
На сахарный диабет не похоже. Возможно погрешность измерения после нагрузки.
Здравствуйте! Нет, норма сахара натощак до 6 ммоль/л. гликированный гемоглобин норма до 6% вне беременности. Нарушений углеводного обмена нет.
Здравствуйте!
При таких показателях гликированного гемоглобина, глюкозы т результатов самоконтроля, результат глюкозотолерантного теста вызывает сомнения. Правильно ли его провели? Смотрели сахар через 2 часа в венозной крови?
В данном случае стоит повторить тест в другой лаборатории, так как по другим показателям сахарный диабет исключён
Ирина Валентиновна, через 2 ч согласно принятым алгоритмам. В обычной московской ГП.
Пошла только потому что являюсь группой риска в виду ГСД и анамнеза.
Если расценивать, верно ли выставлен диагноз, то да верно, так как при выявлении глюкозы более 11 ммоль/л ставиться сахарный диабет. Просто в таких сомнительных случаях обычно делают анализ повторно( глюкозотолерантный тест)
Ирина Валентиновна, в частных лабораториях тест просто так не сделают. Я соазу после пошла - отказали. Якобы он оч тяжелый, вдруг будет плохо, соломку подстелить, основание, что он вообще показан. Нужно направление. Вероятно нужно сходить к частному врачу и получить его .
Брали из вены. Проверяли через 2ч. Все, согласно принятым алгоритмам
Врач, после моих вопросов сказала, что диагноз все равно не снимет - выписывала глюкометр и полоски.
Меня больше волнует не сам факт постановки (мне же лучше, я теперь со льготами), а с т.зр здоровья. Я все время думаю о том, что процесс запущен, нужно ли что-то делать. Двигаюсь я много. Работаю в фарме - целыми днями на ногах и в пути
Принятый ответ
Поняла Вас , тогда пока только нужно следить за сахаром крови, так как он в норме, препараты пока никакие принимать не нужно, также сдавайте гликированный гемоглобин раз в три месяца. Ну и конечно соблюдать питание с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом-это основа, если будет налажено питание, то минимизируете риски прогрессирования заболевания.