Консультация кардиолога /

Можно ли отменять лекарства если давление от них очень низкое и высокий пульс — вопрос №1501239

Здравствуйте! Маму (61 год, ИМ 2007, 2018, стентирование 2018, ХОБЛ диагностирован в 2021, курит до сих пор, выявлен диабет 2 типа) выписали из реанимации кардиологического отделения 2,5 недели назад. Легла с ОСН, отеки ног, лимфостаз в тяжёлом состоянии. В реанимации с отек ног прошел, а давление с трудом подняли до 120/70.
Сейчас на фоне приема лекарств давление 90/60 или ниже, пульс 105-115. При приеме мочегонных или лекарств от диабета 2 типа давление падает, со слов мамы состояние ухудшается.
Из больницы она вернулась истощенной. Просит не класть повторно. С ее слов при приеме лекарств становится хуже.
Назначение:
1. Ксарелто 2,5 2 раза в день
2. Аспирин 100 мг вечер
3. Аторвастатин 40 мг вечер
4. Ивабрадин 7,5 мг 2 раза в день
5. Дипаглифлозин 10 мг утро
6. Верошпирон 25 мг обед
7. Торасемид 10 мг утро

Возраст: 62

Хронические болезни: ИМ, ХОБЛ, СД2

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, выписку.

Пейте достаточно жидкости - 1 литр в сутки.

Уменьшите торасемид до 5 мг .
Верошпирон до 12 .5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований или выписку.
Из данных препаратов можно снизить дозу торасемида до 5 мг и верошпирона до 12,5 мг и следить за отеками.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста фото выписного эпикриза к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца.
Резко отменять назначенные препараты не советую , однако имеет смысл подкорректировать дозу : торасемид сейчас нужно принимать 5 мг утром ещё 2 недели , затем если не будет отеков нижних конечностей и одышки , можно отменить полностью. Верошпирон необходимо оставить для регулярной терапии, в такой дозе 25 мг / сутки он давление не снижает , но главное - профилактирует возникновение отеков нижних конечностей и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности.
Остальные препараты из этого списка -давление не снижают !
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
к м н , г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила мамину выписку. Сегодня дала все утренние таблетки, кроме торасемида - отказалась его пить. Отеки кажется снижаются. Я отслеживаю сейчас они только до четверти голени доходят, пару дней назад были и 3/4 голени
Кардиолог
Людмила , я поняла, в ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Людмила , такое снижение давления- это признак декомпенсации хронической сердечной недостаточности, но сейчас на фоне вполне адекватного курса терапии и уменьшения признаков сердечной недостаточности, АД будет постепенно повышаться !
Резко , конечно , нельзя отменять препараты .
Торасемид можно немного снизить дозу , сейчас не менее 2 недель в дозе 5 мг утром, затем 1 неделю 2,5 мг утром , после этого если не будет отеков и одышки можно отменить полностью.
Верошпирон лучше заменить на эспиро 25 мг утром, это более эффективный препарат , давление он не снижает, но предотвращает прогрессирование ХСН .
Двойную антикоагулянтную терапию необходимо обязательно продолжить !
Это защита от тромбообразования!
Из аспиринов наиболее эффективный и безопасный это кардиомагнил 75 мг после еды , он действует в кишечнике и поэтому не провоцирует образование язв и эрозии слизистой ЖКТ .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Купила Кардиомагнил и Эспиро даю вместо вкрошпирона. Отеки то уменьшаются, то чуть увеличиваются, доходя до половины голени. Состояние и настроение тоже не стабильное. Даю половину торасемида, 5 мг. Добавила ещё поливитамины, витамин Д, омегу. У мамы губы то синие, то только кромка синяя, то нормального цвета. Кислородотерапия в связи с ХОБЛ (кислородный концентратор по полдня). Что я ещё могу сделать для нее?
Кардиолог
Людмила , какой уровень пульса и давления в течение суток? Какие показатели пульсоксиметрии ( насыщение крови кислородом)?
Клиент
Юлия Владимировна, оксиметрия от 56 до 75. Давление в среднем 80/60.
Клиент
Юлия Владимировна, пульс около 80. 4 дня назад был больше 100-110
Кардиолог
Людмила , я поняла. Советую курс инфузионной терапии : Милдронат 10,0 мл внутривенно струйно или внутримышечно 5,0 мл 10 дней на курс .
Этот препарат улучшает сократительную функцию сердца, способствовует повышению давления.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Снижает давление у вас из списка торасемид - поэтому уменьшаем до 5 мг утром, если отеки не будут нарастать можно будет полностью отменить.
Все остальные препараты продолжить в тех же дозах
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, уменьшите торасемид до 5 мг утром, при отсутствии нарастания отеков в течение 2х недель, торасемид можно будет отменить. Остальные препараты необходимо оставить.
Кардиолог
Подскажите пожалуйста, а с какой целью мама принимает и ксарелто и аспирин?
Инфаркт? стентирование? сколько она уже принимает эту терапию?
насчет терапии - снизьте дозировку торасемида до 5 мг в сутки.
Насчет ксарелто и аспирина вместе.. они назначаются на короткий срок ,иначе увеличивается риск кровотечения.
Клиент
Светлана Павловна, маме прописали эти лекарства. Принимает с 22.07.23, то есть 2,5 недели. Инфаркт был в анамнезе. Сейчас одышка, отеки ног,
Кардиолог
Инфаркт миокарда- сколько времени прошло?
Перейдите хотя бы на более безопасный препарат - Кардиомагнил 75 мг или тромбо асс
Клиент
Светлана Павловна, мама принимает ацетилсалициловую кислоту. Кажется, она безопаснее аспирина? Инфо о перенесенных заболеваниях подробно в выписке (прикрепила). ИМ 2007, 2018.
Кардиолог
Это одно и тоже ) Кардиомагнила или тромбо асс
Кардиолог
Одышка при какой нагрузке?в покое или при движении? Отеки сильные??
Клиент
Светлана Павловна, одышка в покое. Отеки сильные, но до трети голени сейчас. Несколько дней назад были до 2/3 голени. Сошли. Месяц назад сильные до колена. Собственно с этим и была госпитализирована. Лимфостаз на фоне СН
Кардиолог
Можете увеличить дозировку верошпирона до 50 мг- 1т утро и днём. Отечность контролируйте,а торасемид до 5 мг

А насчёт ксарелто и АСЦ -нашла исследование, что комбинация препаратов уменьшает смертность на 24%