СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнку 14 лет, в анальном отверстие похоже геморрой?

Здравствуйте! Дочери 14 лет, в данный момент цикл (он у нее очень обильно) принимаем 500 мг Транексам два раза в день второй и третий день. Вчера обнаружила у себя некий объект в попе. Я как могла сняла на фото прилагаю. Говорит что при касании больно. Как нам быть, спасибо.

АИТ, аллергия (животные, цветение)
14 лет
28 Марта 2024·Просмотров: 1715·Елена, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Елена.
Это тромбированный геморроидальный узел.
Лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600 1р.д 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10 в прямую кишку, мазь ауробин 2р.д на узел 10дн
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. В течение первой недели уйдёт дискомфорт в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться, тромб в узле будет рассасываться, в среднем 4-6нед. Если узел закровит, что бывает на фоне ишемических изменений, пугаться не стоит. Необходимо дополнить местную терапию :обработка узла мирамистином, мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. +все вышеперечисленные рекомендации. Продолжать до полного заживления раны узла.
Будьте здоровы!й

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте! У ребёнка обильные месячные боюсь флибодия ухудшить ситуацию.. Можно без нее?
И еще вопрос про "долго не сидеть" у дочери учёба с 9 до 16.00 сами понимаете) сидеть приходиться плюс дома уроки до позднего вечера...
Подскажите а от чего это может быть? Запоров нет, она старается спортом заниматься, худенькая стройная, вредную вреду практически не ест) сладкое тоже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот единственный момент, она дома занимается спортом... Качает ягодицы как она говорит, хочет увеличить.. Не знаю точно какие она делает упражнения для этого.. Могло это как-то повлиять?
И если она много сидит, есть какие то варианты упражнений, чтоб не было застоя именно там... Спасибо.

Принятый ответ

Елена, можно флебодиа не использовать, но рекомендую проконтролировать коагулограмму и тромбоциты, время свертывания и длительность кровотечения, поскольку транексам может сгущать кровь.
Сидеть рек. рекомендуется на плотном стуле, не на мягком
Гимнастика на ягодицы не противопоказана.
Очень полезна гимнастика Кегеля, через неделю можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, то есть Транексам мог спровоцировать??? Хотя мы пьем минимум, гинеколог вообще прописала 3 т по 500мг весь цикл, мы пьем два дня всего по две... Но без них никак..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно попробовать только мазь пока? Дочь категорически отвергает свечи?... Или никак...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Юрьевна, я почитала в составе мази Ауробин Преднизолон, это гормон.. У ребёнка АИТ... Нам можно ее использовать?

Здравствуйте, Елена !
Речь идёт об обострении геморроя !
Геморрой у детей встречается не часто , но всё же
бывает !
В Вашем случае раз совпали 2 небольших отклонения от нормы ( ФАКТ ПОЯВЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ и ОБИЛЬНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ ), то в первую очередь правильнее будет сделать УЗДГ тазовых вен , для исключения (или подтверждения ) так называемого синдрома тазового венозного полнокровия (СТВП) . Это не страшный ,
синдром , встречается часто , как правило особых мер не требует , кроме крайне выраженных вариантов , которые встречаются крайне редко !
Что касается лечения , то основное в лечение это конечно применение препарата содержащего Диосмин (Детралекс , Венарус, Флебодиа ) ! Да , в инструкциях этих препаратов написано , что противопоказано до 18 лет , но это не потому , что в 18 он всем помогает , а в 17 всем приносит вред ! Это написано просто от отсутствия достаточного статистического материала ! И варикозом , и геморроем дети болеют редко , опыта применения нет , ну и где взяться статистике ?!
Я думаю , что если Вы возьмете небольшую ответственность на себя в небольшой дозировке (Детралекс и Венарус выпускаются и по 1000мг в каждой таблетке , и по 500мг ) Детралекс по 500мг 1 раз в день , недели 2 , то принесёте только пользу !
Во всяком случае можно попробовать , ну будет что не
так , отмените тут же !
Кроме Детралекс необходимо :
- СВЕЧИ ПРОКТО ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется и препарат для местного обезболивания , и препарат для быстрого сокращения узла , они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Вот и всё ,что хотел написать по Вашей проблеме !
Здоровья дочурке , здоровья , удачи и Вам !



 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот тоже сейчас врач написал про Детралекс, флибодия и тп, они не ухудшат кровотечение? Мы пьем Транексам 500мг два раза в день 2-4 день цикла.. Гинеколог прописал. Может быть что это из-за него такая история? Ребёнок кушает норм еду, стул мягкий, сидит правда много (школа+уроки)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И я уже приобрела свечи постеризан и мазь ауробин, эти препараты помогут? Спасибо.

Елена , с Высокой вероятностью можно сказать , что не ухудшат ! И потом это динамика , Вы же будете контролировать ситуацию и при значимом отклонении , что крайне маловероятно , отмените в любой момент !
Нужно именно Детралекс(500) или Венарус(500) в которых Диосмина минимальное количество (500мг ) , в флебодиа тоже многовато (600мг )!

Я бы предпочел свечи и мазь те , что написал выше , т.к. в них содержится фенилэфрин , который способствует сокращению узлов ! Т.е. он делает с узлом то же , что и Диосмин , только по другому механизму ! Они предпочтительнее , т.к. в лучшем случае , если Детралекс 500перенесёт хорошо , то будет в какой - то мере компенсировать недостаток дозы Детралекса , а если вдруг Детралекс отмените и Релифа содержащего фенилэфрин не будет , то фактически в лечении не окажется ничего способствующее сокращению узла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как быть с Транескамом.. Он не мог повлиять на появление узла? Он не сгущает кровь...?

Нет , не мог !
Воспалился узел который был до того ! Он был небольшой , внутри , в анальном канале, а воспалившись с тромбом внутри он увеличился !
В любом случае Трансекам долго принимать не нужно , как только выделения пойдут на значимый убыль, его приём прекратите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, конечно!! Мы принимаем только три дня (цикл 5) и стараемся поменьше.. Только если ребёнок где-то не дома находится (школа и тп). Спасибо.

Принятый ответ

Да, Елена, так и нужно!
Чувствуется, что есть опыт и практически врачебное рассуждение!
Я к Вам отношусь как к коллеге!
Выздоравливайте !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.