Иммунохимический анализ сыворотки крови (М-градиент)

Добрый день! Гематолог назначил иммунохимический анализ сыворотки крови (М-градиент). Диагноз: моноклональная гаммапатия. Какой из двух видов анализов: "М-градиент, типирование. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с панелью антисывороток с количественной оценкой М-градиента" и "М-градиент, скрининг. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с поливалентной антисывороткой и с количественной оценкой М-градиента" соответствует назначенному исследованию? Спасибо!

74 года

Михаил, здравствуйте.
Если ранее Вы не сдавали такой анализ - тогда скрининг, то есть второй вариант.

Елизавета Алексеевна, добрый день! Спасибо за Ваш отклик и за ответ. Анализы сдаю повторно, следовательно мне нужно выбрать "М-градиент. Типирование" , верно?

Михаил, а вот тогда нужно знать, что было сдано ранее.
Если раньше М-градиент уже выявлялся и уже выполнялось типирование - как правило, его не имеет смысл повторять.
Если ранее М-градиент был выявлен, но типирование не проводилось - то наиболее целесообразно его выполнить, то есть провести анализ с панелью антисывороток.

Елизавета Алексеевна, добрый день! Еще раз спасибо за Ваш ответ! Буду сдавать М-градиент. Типирование.

На здоровье.