Высокий АЛТ

У ребенка температура 6 дней. Сдали кровь. По результатам назначили панцеф 400 по 1/2 табл. Остальное симптоматическое. Пугает показатель АЛТ высокий. Вопрос нужно ли что-то давать для печени? И на сколько это критичный показатель?

Нет
10 лет

Здравствуйте, анализ прикрепили? Трансаминазы повышаются при нагрузке на печень препаратами - антибиотики, жаропонижающие, дают повышение, либо нарушением диеты - если кушали жирное, жареное, копчёное. Самочувствие на сегодня какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Все прикрепила. Она сейчас мало ест и совсем легкую пищу. Сегодня первый день пока не сбивали, температура 37,4. А все дня сидели на ибупрофене каждые 5 часов поднимала б до 39,5. Покрылась сыпью даже

рекомендую на 2-3 недели прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.

Здравствуйте!
На этот показатель и приём препаратов, и сама инфекция влияет.
Поэтому в динамике через дней 4-5 пересдать.
Уровень показателя не критичный.

По анализу крови у ребенка течение бактериальной инфекции, АЛТ также может повышаться при инфекции. Антибиотик продолжайте. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Залина Анатольевна, 34кг

Какой диагноз вас ставят? Какие симптомы болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Залина Анатольевна, острый фарингит. Глаза красные, нос постоянно забит. Горло не болит, но врач сказал фарингит. Ну и температура 6 дне, сегодня 7ой. Сыпь на животе и спине не яркая, видимо от препаратов, даю зодак.

Принятый ответ

Поняла. В любом случае инфекция бактериальная. Изменения по анализам это подтверждают. После выздоровления пересдайте через 7-10 дней биохимию , АЛТ АСТ и общий анализ крови и мочи.

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция , назначение антибиотика оправдано!
Алт может быть повышен при любом инфекционном процессе

Здравствуйте, норма Алт у детей до 50

Повышение не значительное на фоне инфекции и приема препаратов

Принятый ответ

Добрый день, Зоя . Ознакомилась с прикреплёнными файлами . Антибиотик показан. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз , нейтрофилез, моноцитоз . Анемии нет . Тромбоциты в норме. Да действительно, АСТ высокий видимо дали большую нагрузку жаропонижающими препаратами. Специального лечения не требует, исключить жирное , жаренное из пищи , больше клетчатки и растительного белка . Контроль показателя через месяц