Увеличена печень и поджелудочная
Здравствуйте 34 года,вес 87.Завышен АсАТ и АлАТ,пропил фосфоглиф форте и проколол 10 уколов Самеликс,анализ на гепатит отрицательный,сделал узи брюшной полости,сказали что печень увеличена и поджелудочная,как лечится и что предпринимать,все анализы прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день !
После лечения АЛТ и АСТ стали меньше ?
Посещали гастроэнтеролога ?
Сколько времени принимали фосфоглиф ?
Анастасия Алексеевна, выше мне ранее говорили что узи сделать и все,месяц 1,5месяца пропил
Если жировой гепатоз ( стеатоз) длительно, алт и аст и увеличение печени может быть связато только с этим, без каких-либо дополнительных патологий. Поджелудочная железа также подвержена жировой инфильтрации.
Необходимо менять образ жизни , устранять висцеральный жир , постепенно процент жировых клеток в печени уменьшится.
Рекомендую : посильную физ нагрузку, диету с ограничение жирного ( жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) , жареного, острого. Ограничить сладкое мучное. Не употреблять полуфабрикаты. Отказаться от алкоголя в любом кол-ве.
Обязательна консультация гастроэнтеролога
Сейчас принимайте гептрал по 400 ( 1 капс) - 2 р в д - минимум месяц, затем можно повторить узи
Все остальные анализы - в пределах нормы
Анастасия Алексеевна, а фосфоглив прекратить?У меня еще больше пол пачки осталось
Фосфоглив можете допить, а уже после перейти на гептрал , они взаимозаменяемы
Гептрал более популярен, как утверждают исследования немного более эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это из за стеатоза.
Фосфоглив по 3 капсулы продолжать еще на месяц.
Ну и самое главное- это модификация- изменение образа жизни.
Похудеть. Правильное питание, снизить калораж, больше физнагрузки.
Когда уйдет стеатоз- алт и аст снизятся.
Сафия Ринатовна, то есть продолжить пить фосфоглиф?а то мне уже гептрал рекомендовали.Это ничего страшного?что печень увеличена и поджелудочная?В целом анализы как?
ничего страшного.
Фосфоглив/ гептрал/ самеликс- они все братья гепатопротекторы. любой можно проколоть и принимать на выбор. Хоть какой. можно и гептрал. разницы нет
изменения по типу хронического панкреатита не равно панкреатиту. Опять же исключить алкоголь и жирное, жареное.
Вам в корне надо пересмотреть образ жизни- увеличить физическую активность, снизить калораж.
Я помню предыдущий вопрос ваш, помню вас)я и писала вам, стеатоз исключить
Сафия Ринатовна, за эти полтора месяца,я и так уже скинул 7 кг,очень много от чего отказался))))
Это очень похвально, много веса скинули??молодцы
Сафия Ринатовна, а кофе пить можно?спасибо
можно
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гептрал курсом 4-5 недель. Диета по Певзнеру стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, по моим анализам ничего страшного нет?
не переживайте, ничего критичного, но прием препарата Гептрал или Гептор рекомендую.
Михаил Николаевич, а фосфоглиф форте прекратить пить,я его пил полтора месяца,еще пол пачки осталось
Принятый ответ
Здравствуйте, какой рост? за последние 1-2 года худели?
Надежда Яковлевна, 173,нет не худел,поправился был 95,сейчас скинул до 87