Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и тяжесть — вопрос №2007598

Здравствуйте, долгое время беспокоит тошнота и тяжесть в желудке. Тошнота беспокоит примерно год, вне зависимости от приема пищи. Бывает когда тошноты нет несколько дней, потом появляется опять. Месяц назад появилась тяжесть в желудке как будто надули шар. Стул стабильный, каждый день, бывает иногда жидкий.
Ходила на узи органов брюшной полости Без патологий, прикрепить к сожалению не могу. Сходила на фгдс, обнаружили: Признаки дистального рефлюкс-эзофагита 1 ст ( А ст по ЛА) на фоне халазии кардии. Признаки поверхностного распространенного гастрита, Недостаточность пилорического жома.
Взяли биопсию на хеликобактер, отрицательно но подтвердился хронический гастрит.

Сдавала ОАК отклонения только в виде пониженных лейкоцитов, но спустя пару дней после анализа заболела возможно поэтому были пониженные. Биохимию не сдавала

Являются ли данные заболевания опасными? Могут ли давать такие симптомы? Как лечить? Пойти лично к врачу возможности пока нет, но с тошнотой уже невозможно.
Все результаты последних исследований прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит , гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас симптомы тошноты и вздутия возможно связаны с диспепсией, это нарушение моторики верхних отделов жкт. Хотя считается что тошнота это неспецифический симптом органов жкт. Так же есть недостаточная работа нижнего пищеводного клапана и в связи с этим идут забросы желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне слизистая в пищеводе немного воспалена.
По биопсии есть гастрит, он неактивный.
Инфекция хеликобактер отрицательна, но даже при условии положительного показателя на хеликобактер, я бы пока опустила этот вопрос, а лечение у Вас должно быть направлено на нормализацию моторики желудка и куп рование рефлюксов.
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день после еды (2 недели)
Ребамипид 100 мг три раза в деь через час после еды( 20 дней)
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, пока возможности нет прикрепить. Результаты узи остались в машине, а на ней муж уехал на работу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, ну Вы можете начать данное лечение , скажите, а Вы уже лечились чем то? Ваше обращение первичное ?
Клиент
спасибо большое. Посмотрела что данные препараты все по рецепту, получится ли их купить без рецепта?
Два года назад делала фгдс просто для себя что бы проверится все было хорошо. Лечилась травами, фитогастролом было получше пока пила ее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если очно в аптеке пойдете покупать, все без рецепта. В димо онлайн сейчас на все требуют рецепт. Вот я и спрашиваю у Вас про узи, потому что дисфункция билиароной системы может давать тошноту, помимо того, о чем я Вам сказала.
В любом случае воспаление есть в пищеводе, нексиум пропейте, он уберет кислоту, альфазокс так же в помощь, ганатон он должен купировать тошноту, нор ализует моторику жкт, ребамтпид гастропротектор и Вам конечно можно рассмотреть вопрос еще о приеме холикрон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он нор ализают работу билиаоной системы. Но начните через две недели, сначала пока без него полечитесь