Консультация гинеколога /

Удаление полипа после медикаментозного прерывания беременности — вопрос №2007677

Здравствуйте! 27.01 было назначено лечение Гарднела 10*5 и впч 51:
Орнидазол 500мг по 2 табл в день всего 5 дней
Интраканазол 100мг по 2 табл 7 дней
Сумамед 500мг 3 дня
31.01 узнаю что беременна 2-3 недели. Врач напугала ужасами анаманиями плода. Принято решение мед. Аборт.
6.02 выпила первую табл
8.02 вторую. Начались выделения со сгустками.
20.02 узи, полостью матки не достаточно чистая. Назначает норколут с 5.03 на 10 дней. 2 табл в день. С 17.03 начались обильные мес. И до сих пор мажет.
1 узи полип. Назначает повторный курс норколут и с дня мес ярина на 3 мес. Если полип есть после этого удаление
2 узи (другой врач) тоже полип. Говорит чистка матки. Я боюсь чистку, что не смогу иметь больше детей.
Подскажите, может есть ещё выход из моей ситуации? Кому из врачей верить? Чистка это опасно? Смогу ли иметь детей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описан полип, то никакие препараты на него не действуют, его нужно убирать только хирургическим путём. На дальнейшую беременность это никак не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста вложение

Клиент
Екатерина Александровна, только чистка или есть другой способ, менее травмоопасный?
Гинеколог
Да полип есть, нужно его удалять методом гистерорезектоскопии
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, это как происходит? Это в любой бесплатной городской поликлинике так? Илр чистка а слепую. Очень переживаю, тк хочу ещё детей
Гинеколог
Это делается в стационаре, это не вслепую а под контролем зрения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно удалять оперативным путем , медикаментозно не лечится , лучше не тяните , а удалите
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, посмотрите, пожалуйста, вложение. Только чистка или есть менее опасный щедящий способ?
Акушер, Гинеколог
Да, полип эндометрия есть. Можно гистерорезектоскопию сделать
Клиент
Галимат Нарзановна, это безопаснее чем просто чистка? Почему вообще он образовался. Ни когда не было каких то проблем по гинекологи
Акушер, Гинеколог
К сожалению точной причины неизвестно ,но полипы чаще доброкачественное образование. Гистерорезектоскопия- это значит вам полип удалят петлей
Клиент
Галимат Нарзановна, вслепую?
Акушер, Гинеколог
Почему вслепую, там видеокамера будет
Клиент
Галимат Нарзановна, а что тогда врач сказала обычная чистка? Это тогда как?
Акушер, Гинеколог
Обычная чистка это выскабливание полости матки и цервикального канала вслепую
Клиент
Галимат Нарзановна, я про это и уточняю! Это Опасно? После этого беременность возможна? Вот что интересно. Тк больница обычная городская, не думаю что там с камерой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Полип никак медикаментозно не лечится, только хирургически, нужно удалить его методом гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, уже удалили. Жду гистологию. По выписке что это остатки хориальной ткани. Подскажите, как долго будет кровить? Через сколько можно начать половую жизнь и попытки беременнеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После гистероскопии кровить может до месяца, может периодами, 1-2 недели, потом тишина, потом снова, это все норма, период полового покоя указывают обычно в выписке. Планировать беременность - со следующего цикла, противопоказаний нет, если по гистологии подтвердят просто остатки.
Клиент
Дарья Владимировна, в том и дело, не указано. Написали фолиевая и д принимать. И беременность через 6 мес