Консультация лора /

Водянистый пупырышек в горле — вопрос №2007993

Добрый день , уже задавала подобный вопрос , но хочу повторить .
Второй день появляется очень надутый пупырышек наполненный водой , который по ощущениям очень тянет внутри и мешает языку . Чувства не приятные. Вчера появлялся такой же пупырышек , почти там же и днем лопнул , после это место болело , к вечеру прошло полоскала ромашкой . Сегодня во время еды снова появился , рядом с тем который был , и снова надулся . Что это может быть ? С чем связано и стоит ли сильно переживать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Кроме образования какие у вас симптомы?
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила . Нет , кислоты изжоги и горечи нет . По состоянию все хорошо , горло тоже не болит . Имею хронический фарингит , но в данный момент не беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
Это маленькая киста с содержимым
Она может спонтанно образоваться и самостоятельно лопнуть
Клиент
Маргарита Александровна, а с чем она связана ? От чего появляется ? ?
Может ли быть от зубной пасты ?
Клиент
Маргарита Александровна, второй день чищу пастой президент отбеливающая (с вот таким составом Дикальцийфосфат дигидрат, сорбитол, вода, глицерин, гидратированный кремнезем, лаурилсульфат натрия, целлюлозная камедь, аромат, монофторфосфат натрия, корень женьшеня Panax Экстракт, экстракт Cetraria Islandica, экстракт Mentha Piperita, парабен натрия, сахарин натрия, CI 74160, лимонен.).
До этого делала перерыв, как раз ранее, месяц назад, писала про пупырышки в горле , вы тоже по моему отвечали и тогда я тоже чистила этой пастой.
Может ли она провоцировать такое явление ? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть на фоне раздражения, в том числе новой зубной пастой
Может быть из-за микротравматизации при употреблении грубой/острой/кислой пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Грубую или горячую пищу не употребляли? Признаков простуды нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день , нет , пищу ем мягку , без соли и специй . На утро вообще была манная каша и во время еды уже появился пупырышек . Сразу его почувствовала.
Детский ЛОР, ЛОР
А когда нет пупырышка- никаких уплотнений слизистой оболочки в этом месте нет?
Клиент
Анна Юрьевна, нет , не беспокоит . Ранее писала про пупырышке на том же месте , но они прошли . Я выше писала , но вам продублирую , может ли быть в этом дело ?

«второй день чищу пастой президент отбеливающая (с вот таким составом Дикальцийфосфат дигидрат, сорбитол, вода, глицерин, гидратированный кремнезем, лаурилсульфат натрия, целлюлозная камедь, аромат, монофторфосфат натрия, корень женьшеня Panax Экстракт, экстракт Cetraria Islandica, экстракт Mentha Piperita, парабен натрия, сахарин натрия, CI 74160, лимонен.).
Может ли она провоцировать такое явление ? ?»
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте заменить зубную пасту и понаблюдать - теоретически паста может это провоцировать
Клиент
Анна Юрьевна, а что как может провоцировать ? Грубая и острая пища ? Или другие есть факторы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пища, вирусные инфекции, бытовая химия- как правило этот круг факторов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего киста. Страшного ничего нет.
Может быть связано с раздражающей пищей.
Планово проконсультируйтесь со стоматологом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это может быть киста. Страшного ничего нет в этом. Это закрытие железы.
Может быть связано с раздражающей пищей.Еще осматривает в таких случаях стоматолог