Консультация кардиолога /

Нужна консультация по УЗИ сосудов головы, шеи и сердца — вопрос №2008023

Добрый день!

Прошу дать рекомендации по дальнейшей диагностике и лечению атеросклероза. УЗИ сосудов головы и шеи прилагаю (2 файла, чтобы посмотреть в динамике, промежуток полгода). УЗИ сердца также прилагаю, делал впервые. Другие анализы в том числе липидограмму также прилагаю. Не курю. Алкоголь умеренно употребляю. Мне 40 лет. Рост 165см, вес 76 кг. Есть пара лишних кило:) на животе (исключительно в этом месте, больше нигде) ОАК в норме - никаких отклонений нет.
Вопросы:
1) По УЗИ сердца есть ли какие то отклонения от норм, значимые ли они, требуют ли лечения, наблюдения?
2) Есть ли смысл сделать электрокардиограмму сердца? Какие еще обследования по сердцу пройти?
3) Есть ли в сердце бляшки и тромбы? Их видно по УЗИ или для этого нужно делать другие обследования, какие, нужно ли?
4) По УЗИ сосудов у меня атеросклероз сонных артерий. Насколько критичны бляшки текущий размеров для кровотока (насколько я понял рассматриваем и имеем дело с двумя крупными бляшками закрывающих просвет сосудов на 30 и 35% или же их больше, более мелкие есть ли?)
5) Есть ли в сосудах сонных артерий тромбы? Их всегда видно по УЗИ и можно достоверно утверждать есть они или их нет?
6) Есть ли бляшки и тромбы в сосудах головы?
7) Нужно ли начинать принимать статины или можно попробовать исправить ситуацию диетой/питанием, омегой 3 или другими БАДами, витаминами, добавками к пище? Помогает ли снизить плохой холестерин альфа-липоевая (тиоктовая) кислота?
7а) Очень не хочу принимать статины, есть ли у меня выбор или без них гарантировано бляшки будут расти в размерах?
7б) Какой % перекрытия сосудов бляшками считается значимым и может приводить к инсульту?
8) Какие статины, если нужно их принимать, порекомендуете, в чем их отличие? Есть ли какие то наименее вредные? Можно ли принимать дженерики или только оригинальные, какие дженерики лучше?
9) Если нужно принимать статины, с какой минимальной дозировки можно начать? Можно ли совмещать статины с алкоголем в редких случаях, или же в таких случаях, лучше пропускать прием статинов?
10) Насколько высокие у меня показатели холестеринов (всех фракций), триглециридов, коэффициента атерогенности в липидограмме)?
11) Каков мой риск дальнейшего развития заболеваний сосудов и сердца по общепризнанным шкалам, например по шкале SCORE/ Давление у меня в норме 120-130/80-85.
12) Что такое ангиоспазм сосудов головного мозга, который мне написал врач УЗИст? Какое здесь требуется лечение или наблюдения? Нужна ли отдельная консультация невролога (врач УЗИст пишет направление к нему) или же достаточны будут ваши рекомендации (кардиолога)?
13) Есть ли какие другие то отклонения от норм по сосудам головного мозга?
14) Может ли ферритин быть повышен из-за воспаления сосудов/сосудистой стенки и атеросклероза или искать другие причины моего повышения ферритина? (он повышен у меня около года, год назад был на максимуме 800 (тогда были повышены печеночные трансиминазы (АЛТ,АСТ, ГГТ) из алкоголя (немного лишнего употреблял) и лишнего веса, далее последние (см анализы) пришли в норму (вес уменьшился с 83 до 76 кг и почти бросил пить алкоголь), а ферритин хоть и снизился но все равно повышен сейчас 550)
15) Нужно ли сделать УЗИ других сосудов (брюшной аорты, легочной артерии, верхних/нижних конечностей), чтобы обнаружить бляшки/тромбы и следить за ними или же в этих артериях не образуются бляшки или образуются в меньшей степени, чем в сонных артериях?
16) Какова общая ситуация по узи отдельно - сосудов шеи, сосудов головы, сердца. Есть ли риски развития более тяжелого заболевания именно сейчас по результатам УЗИ и анализов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по шкале скор Вы относитесь к высокому риску. Риск фатальных и не фатальных осложнений в течение 10 летот 5 до 10 процентов.
По узи сердца все хорошо.
По уздг маг признаки атеросклероза. Бляшки не перекрывают просвет (значимымт являются более 60-70%). Но процесс атерогенеза запущен. При поввшенном уровне холестерина и лпнп блчшки будут расти. Поэтому статины показаны!
При этом обязательно коррекция обраща жизни -снижение массв тела, достаточная физическая активность, гиполипидемическая диета.
Можно рассмотреть ведение гиполипидемической диеты с контролем липидограммы через 3 месяца . Но если цифры липидограммы не нормализуются (а значимо этого ждать не стоит), то статинотерапия показана.
Начать лучше с розувастатина- крестор, сувардио в дозе 10 мг в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принм алкоголя в небольшом количестве допустим.
Прием статинов длительный, желательно, постоянно.
Тромбов у Вас нигде нет, это видно по узи.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо Вам за ответы. Прошу ответить вас также на вопросы 2, 10,12,13,14,15 и 16. По вопросу 11 также вопрос - везде где видел шкалу SCORE у меня низкий риск развития заболеваний сердца, с учетом того что давление в норме, я не курю - в шкале анализируются и эти показатели. Вы пишите что высокий риск. Прокомментируйте пжл

Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас оцениваем по шкале скор 2 у лиц после 40 л, т к она дает понятие не только о возможности фатальных осложнений, но и не фатальных. И смотрим сирану проживания. Россия относится к странам с очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиолог, Функциональный диагност
2. Да, экг обязательно делать хотя бы раз в год
10. Уровень высокий. Должен быть менее4.0 холестерин, лпнп менее 1.8
Поввшение ферритина говорит о каком то воспалении возможном, может быть повышен при патологии печени. Сам атерогенез не влияет на его уровень
Посмотреть другие сосуды можно, но мы ориентируемся на сосуды головы и шеи в первую очередь. В другом месте примерно такие же изменения, не хуже
По поводу риска опять же обращаемся к шкале скор 2, он у вас высокий. Но это не значит, что что то может случиться в ближайшее время, это говорит о том, что если не делать с этой ситуацией сейчас что то, то осложнения впролне возможны в ближайшее 10 лет
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю. Скажите пжл повышение ферритина может быть связано с синдромом Жильбера который у меня подтвержден генетическим анализом?
Клиент
Наталья Евгеньевна, 10. Уровень высокий. Должен быть менее4.0 холестерин, лпнп менее 1.8 - я парвильно понимаю что диетой и физ нагрузками я вряд ли добьюсь таких низких показателей, особенно ЛПНП ? и лучше начать пить статины? Или же если к примеру я приведу общий холестерин к 5 и ЛПНП к 3 (это нормы лабораторий), то бляшки перестанут расти?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, синдром жильбера может способствовать поввшению ферритина.
Можно попробовать начать с диеты более строгой и посмотреть в динамике, возможно, лпнп хорошо пойдет вниз.
Ео доказанные цифры лпнп, при которых прогрессирование замедляется-это не 3.0 (это показатель для здорового человека без бляшек), а именно 1.8
Клиент
Наталья Евгеньевна, по мимо УЗИ сонных артерий я делал УЗИ сосудов головного мозга (ГМ), результаты в том же файле УЗИ. По сосудам ГМ все ли хорошо или также есть атеросклероз, как и в сонных артериях? Есть ли какие то другие отклонения от норм, в частности тромбы? Что за ангиоспазм сосудов ГМ у меня обнаружен, что с ним делать и как его лечить? Также прикрепил новые анализы крови, более свежие от 28.03.24г. для вашего просмотра.
Клиент
Наталья Евгеньевна, и последний вопрос - я прикрепил два УЗИ с полугодовой разницей. Первое - Сентябрь 23г и второе - Март 24г. Сравните их пожалуйста. За полгода у меня сильный рост бляшек произошел или умеренный? На основании моей динамики роста бляшек стоит ли попытаться попробовать диетой скорректировать ситуацию или уже статины, которые очень не хочется начинать пить(
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Отрицательной динамики по бляшкам не вижу, поэтому можно попробовать начать с диеты, статины в резерве.
По сосудам головного мозга без особенных изменений, что то плохого не вижу.
Можно дополнительно проконсультироваться с неарологом для обсуждения сосудистой дополнительной терапии.
Клиент
Наталья Евгеньевна, врач УЗИст сказал что обе бляшки выросли в длину на 1-2 мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Длина немного подросла, но степень перекрытия сосуда нет, бляшки стабильные.
Нельзя сбрасывать со счетов и погрешность в измерении.
Как бы ни было, рекомендую усилисть диету и посмотреть липидограмму в динамике. Если уменьшения лпнп не будет, то так или иначе придется рассматривать статины.
Сейчас можно подключить омакор 1 г 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо. Заключительный вопрос по Омакору - увидел у него в составе Омега 3. Добавку Омега 3 пью сейчас ежедневно 1000мг. Стоит ли подключить дополнительно Омакор или это тоже самое? Или же в составе Омакора кроме Омеги3 есть какие то еще компоненты снижающие уровень ЛПНП?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это практически то же самое, поэтому можно остаться на омега 3, но дозу можно увеличить до 2 таблеток в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз сонных артерий.
Выраженный стеноз в сонных артериях считается более 70 %.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Показатели холестерина повышены, рекомендую прием статинов, под контролем липидограммы.
Розувастатин 20 мг под контролем липидограммы.
Контроль узи сосудов шеи через 6 месяцев.
Тромб это оторванная бляшка, на данный момент имеются только бляшки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, спасибо Вам за ответы. Еще несколько уточнений.
1) Нужно ли дополнить исследование по сердцу электрокардиограммой, холтером, чтобы окончательно убедиться что по сердцу все хорошо? Правильно я понял что по УЗИ никаких отклонений по сердцу нет?
2) По мимо УЗИ сонных артерий я дедал УЗИ сосудов головного мозга (ГМ), результаты в том же УЗИ. По сосудам ГМ все хорошо или также есть атеросклероз, как и в сонных артериях, или что то другое (тромбы)? Что за ангиоспазм со судов ГМ у меня обнаружен, что с ним делать и как его лечить?
3) Прошу хотя бы кратко ответить на вопросы с 10 по 16. На них не увидел ответов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Со спазмом сосудов вам необходимо очно обратиться к неврологу.
Для оценки скоро необходимо оценить курение пол возраст.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий!
Для дальнейшего уточнения ситуации желательно пройти холтер, уточнить возможные нарушения ритма и проводимости.
Показаний к станинам нет. Продолжите мероприятия по нормализации веса. Одна из причин повышения ферритина - Жильбер.
Не переживайте! Основным сейчас будет нормализация образа жизни- питание , физическая активность, своевременный отдых.
Оценка показателей в динамике позволит контролировать ситуацию.