Консультация невролога /

Атеросклеротические бляшки в ОСА — вопрос №694529

Муж,61г. Атероскл изменения в магистральных артериях шеи, стенозы ОСА с обеих сторон (Кольценированная АБ с неровными контурами, стенозируюшая просвет ОСА на 15-20%), холестерин об 5,1 , триглицериды 0,83; ЛПВП 1,35; ЛПНП 3,4; ЛПОНП 0,38; коэф энтерогености 2,8 витамин в12-193
Беспокоит шум в голове, и спазм воротниковой зоны
назначали калмирекс 150мг 1р в день 10дней, костарокс 150мг 1р в день 10 дней , комбилипен 3р в день по 1таб, 1 мес аторвастатин 10 мг 1/2 таб 1 месяц , Фезам 1т 3 р в день 1 месяц
Подскажите насколько правильно лечение и нужны ли мне при таком низком холестерине статины? Если они работают пока пьёшь
И какие продукты строго запрещены и что наоборот полезно
С

Невролог
Здравствуйте. Да по узи есть атеросклеротические бляшки которые дают стеноз (сужение) но процент не большой, гемодинамически не значимый.
Аторвастатин назначается не с целью понижения холестерина ( ну и с этой целью тоже) а для того чтобы бляшки холестериновые сделать стабильными , плотными. Но судя по характеру бляшек они вроде бы стабильные. Аторвастатин не принимают 1 месяц, его принимают постоянно, либо минимум 3 месяца, и доза не адекватная, она попросту не эффективная.
Одним словом по поводу аторвастатина ( кстати Розувастатин мягче и лучше переносится) - нужна грамотная консультация кардиолога решить нужно Вам все таки пить статины или нет.
Если болей в шее нет - Костарокс пить нет смысла.
Калмирекс пить можно для снятия спазма - сначала по 50 мг 1 капсула 3 раза в день после еды 3 дня, затем по 1 капсуле 150 мг 2 раза в день после еды - 10 дней. Комбилипен пейте.
Я считаю есть сосудистые препараты намного лучше фезама, например Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6 месяцев.
По продуктам - нельзя трансжиры - это заменители сливочного масла (кулинарный жир, маргарин), гидрогенизированные растительные масла, жарка во фритюре, фаст-фуде (жареные блюда быстрого приготовления, такие как жареная курица, рыба, гамбургеры, картофель фри и т.т) то есть жаренное на масле нельзя. Сократить углеводы легкоусваеваемые ( сахар, конфеты, печенье особенно покупное, сдобу). Жиры животные можно не в умеренном количестве, можно яйца иногда, мясо с жиром но не много жира, иногда кусочек сала,в общем убирать из рациона жир животный не нужно как многие делают и советуют. Так же и соль сокращать сильно не нужно, умеренное количество соли потреблять.
Так же дополнительно к сермиону - от шума в голове - Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
На шею регулярно ЛФК по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но нужно остановить прогрессирование. Нормы холестерина и ЛПНП отличаются в зависимости от того, к какой группе риска развития сердечно-сосудистой патологии Вы относитесь. Это определяет терапевт или кардиолог на очном приёме. Если у Вас уже есть бляшки, то приём статинов показан с целью их стабилизации и предотвращения роста. Принимать статины нужно постоянно. Я бы рекомендовала перейти на розувастатин (розукард) 10 мг длительно. Через 3 месяца пересдать липидограмму, при необходимости дозу можно увеличить.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
От шума к лечению добавьте бетагистин (вестибо) 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Как закончите Фезам начните принимать ницерголин 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. При атеросклерозе подходит средиземноморская диета. Она заключается в увеличении количества употребления свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы. Исключить фастфуд, колбасные изделия, маргарин. Сократить хлебобулочные изделия, сладости. Исключите жареные блюда. Желаемый способ приготовления - варка, на пару.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! бляшка небольшгая, просвет сосуда незначительно сужен, но прием статинов нужен, так как при наличии атеросклероза данные препараты показаны, пить лучше розувастатит по 10 мг вечер длительно, также соблюдать среднеземноморскую диету.
по поводу ваших жалоб, то лечение вам назначили верное, вам нужно обязательно делать регулярно гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Чаще всего при наличии атеросклеротических бляшек терапия статинами показана.
В диете нужно исключить все жирное ( жирные сорта мяса и рыбы , сыры , майонез и тд)