Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1711380

Здравствуйте! Меня зовут Олеся. У меня хронический гепатит С, неактивный( качественный и количественный по 0). Высокий холестерин 8-9. Начало атеросклероза. Анемия ( гемоглобин 90-100).
Густая кровь (гемотакрит 450 При норме 300). Гипоплазия почки, МКБ( камень большой, 1 см) киста почки. Сейчас увеличена левая доля печени( гепатомегалия). В поликлинике прописывают статины и сорбефер. И больше никакого лечения. Даже к гепатологу направление не дают.
В связи с этим вопросы: как понизить холестерин без статинов? Пить статины это добить печень. Как уменьшить увеличенную печень? Какими препаратами разжижать кровь?
Жалобы: вялость, головокружения, усталость постоянная, боль в груди посередине.
Мне 43 года. Рост 165, вес 70

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит С, гепоплазия почки, МКБ.

Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила, это все что есть на руках, здесь еще более менее) предыдущий оак был намного хуже.
Холестерин максимум был 10,8! Упал потом до 5.2 без лечения! В среднем всегда от 8 до 9

Терапевт
Делали УЗИ сосудов головы и шеи? Были где-то бляшки?
Клиент
Евгения Сергеевна, делала три года назад, не было! Сейчас сделала только нижних конечностей, по своей инициативе. Прикреплю результат
Терапевт
Посмотрела. Наличие тромбов, у Вас уже начальные изменения, при таких цифрах показан приём статинов. Можно начать приём с Роксеры 10 мг ( розувостатин) по 1 вечером. Контроль алт, аст, билирубина через 3 месяца.
По гемоглобину: можно сорбифер.
Можно в уколах Ферум лек 50мг/1 мл по 2 мл в/м через день 5 уколов. Контроль гемоглобина через 2-3 месяца ( слабость может быть при снижении гемоглобина)
Уменьшение размеров печени, к сожалению , маловероятно, периодический приём гепатопротекторов ( гептрал, гепамерц)
Изменения в почве требуют ежегодного наблюдения ( УЗИ, при необходимости СКТ, полный анализ мочи)
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите , прием статинов не разбудит гепатит с? Беспокоит именно печень, изза этого боюсь пить статины. Читала что статины разрушают печень лет через 20 . А мне всего 63 будет?
Терапевт
Нет, для контроля функции печени и необходимо сдавать АЛТ, АСТ при приёме статинов.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, нужно ли разжижать кровь? Или статина будет достаточно?Несколько раз пересдавала кровь изза хелиоза крови. Раньше пила кардиомагнил по своей инициативе пол года. Заболел живот и я перестала
Терапевт
Пока статинов будет достаточно.
Можно увеличить питьевой режим 30мг/ кг массы тела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! А есть данные биохимии крови? Уровень Алат и асат не повышен?
Кровь на липидный профиль сдавали?
Проходили уздг артерий шеи?
Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, биохимии нет. Алат и асат всегда в норме был, когда сдавала. Но всегда сильно повышен уровень мочевой кислоты. Узи шеи делала 3 года назад в норме было. Прикрепила свежее узи артерий нижних конечностей
Клиент
Анастасия Александровна, ничего не принимаю на постоянной основе. Лиричный профиль сдавала по своей инициативе 2 года назад. Был немного повышен плохой холестерин, анализ не сохранила.
Терапевт, Функциональный диагност
Смотрите, по данным узи сосудов нижних конечностей начальные признаки атеросклероза, вероятно сосуды шеи тоже имеют атеросклеротические наслоения. Про бите УЗДГ БЦА дополнительно.Поэтому все-таки рекомендую прием статинов.Но сначала сдайте кровь на липидный профиль и АЛАТ АСАТ, если уровень алат, асат будут в норме, начните прием розувастатина 10 мг, через 3 месяца контроль алат, асат, липидов.
Курсом в 2 месяца омегу - омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца.
Если трансаминазы печени не повышены, бояться приема статинов не нужно.
Для поддержания печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Для исключения смешанной анемии сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принимайте препараты железа - тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в лет , 2 месяца, затем контроль ОАК, ферритина.
Желательно очная консультация гепатолога.
По поводу повышения мочевой кислоты стоит задуматься о приеме флебукостата или аллопуринола. Суставы у Вас не болят?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за развернутый ответ!
Болит тазобедренный сустав справа уже много лет, и вылезла косточка большого пальца на ноге.
Подскажите, дополнительно разжижать кровь не нужно? Несколько раз пересдавала кровь изза хелиоза крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не вижу показаний для препаратов разжижающих кровь. Есть гемоконцентрация по анализу крови, здесь нужно увеличить объем выпиваемой жидкости. Тромбоциты Вас в норме. Дополнительно сдайте кровь на коагулограмму и Д-димер.
Если есть проявления подагрического артрита, то рекомендую принимать флебукостат 80 мг 1 раз в день, через месяц контроль уровня мочевой кислоты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой питьевой режим соблюдаете в сутки? 30 мл на кг веса тела выдерживаете? Холестерин можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 в дозировке 1000 и ежедневной физической нагрузкой. далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Пью 1,5 литра в день. Больше пить честно говоря боюсь, так как очень часто бегаю в туалет по маленькому, более 20 раз в день, возможно изза гипаплозии почки или изза камня. Подскажите пожалуйста по какой причине скачет холестерин с 11 на 5, потом на 8 например? Все без приема препаратов. Может это быть от стресса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно от стресса