Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу гистологии, основное заболевание Р20.0 антенатальная асфиксия плода первичный ателектаз лёгких. Темная жидкая кровь в крупных сосудах, полостях сердца и синусах твердой мозговой оболочки. Общее венозное полнокровие. Выраженная мацерация кожного покрова. Выраженный трупный аутолиз внутренних органов. Выраженная трупная водянка серозных полостей. Состояние: недоношенность. Послед: распространенный серозный париетальный децидуит и субхориальный интервиллезит. Хроническая плацентарная недостаточность: гипоплазия плаценты ППК 0,17. Диссоциированное развитие ворсинчатого хориона. Краевое прикрепление обсолютно длинной пуповины 73 см. Хотела бы узнать что можно было выявить по анализам и скринингу включая размер пуповины?
Здравствуйте. Описан антенатально погибший плод. С изменениями, как у всех неживых плодов. Исследователь счел недостаточной клеточную массу плаценты. Вероятно, причиной стало порочное формирование плаценты и пуповины на ранних сроках с формированием ранней плацентарной недостаточности. Размер пуповины тоже имеет значение - длинная пуповина увеличивает сосудистое сопротивление и дает повышенную нагрузку на сердце плода.
Длину пуповины пуповины - нет, невозможно измерить при УЗИ. Гипоплазию плаценты - можно было бы заподозрить, но при УЗИ доступна только ее толщина, площадь измерить также невозможно.
Игорь Игоревич, то что на других двух фото УЗИ до гибели плода за 17 дней по нему всё идеально какая понимаю? И то что ребенок умер через 17 дней после этого , вообще ничего не понятно как ничего не увидели, возможно такое вообще? Хотелось бы понять, стоит ли менять врача и узистка ? Или они не причем ?
Да, возможно, так иногда,увы, бывает. УЗИ - ценный метод мониторинга за состоянием плода, но, как мы видим, не всесильный. Менять врачей - едва ли нужно, каких-то явных погрешностей в заключениях нет.
Игорь Игоревич, то есть все три скрининга которые были идеальные , за исключением 1 артерии , были сделаны не корректно, так как не выявили плацентарнцю недостаточность, просто хотелось бы понять, врачу неоднократно сообщала что ребенок очень активный, в первую беременность такой активности не было, на что врач ничего не предпринимал при прослушивании сердцебиения говорил что все в норме, на ктг не направил. Возможно ребенку недостаточно было кислорода и он был активен из-за этого?
То есть - прямо наоборот. Ни массу последа, ни длину пуповины определить при УЗИ невозможно, а это единственные "зацепки" в гистологии. Об активности - плоды при гипоксии угнетены, а активность - это как раз очень хороший признак.
Как и при любом планировании - общеклиническое обследование. Кровь, моча, мазок. Санировать все потенциальные очаги инфекции, от зубов и носа до почек. Если чем-то болеете - посетить специалиста по профилю, уточнить необходимость в коррекции своего текущего состояния. В "привязке" именно к тем особенностям, о которых мы говорим - ничего не требуется, тех плаценты и пуповины уже нет, новые будут формироваться снова, с чистого листа.
Игорь Игоревич, то есть по скринингу это выявить не возможно? И ещё хотела спросить связана ли гибель плода из-за густой крови, так как при рождении у ребенка на половину зелёная пуповина была , в роддоме поставили тромбоз пуповины, а в анализе после вскрытия ничего не указано по этому поводу
Здравствуйте. К сожалению вероятным фактором гибели плода явилось патологическое прикрепление пуповины. Об этом свидетельствует уменьшенный размер плаценты и ателектаз легких . Так бывает , на это повлиять никто не мог . Сочетанный Дефект пуповины и плаценты .
Вера , теоретически да , но повлиять на плацентарную недостаточность нет , только экстренное кс и рождение недоношенного плода. Ситуацию усугубляет также единственная артерия пуповины .
Анна Михайловна, то есть все три скрининга которые были идеальные , за исключением 1 артерии , были сделаны не корректно, так как не выявили плацентарнцю недостаточность, просто хотелось бы понять стоит ли менять врача и узистка, врачу неоднократно сообщала что ребенок очень активный, в первую беременность такой активности не было, на что врач ничего не предпринимал при прослушивании сердцебиения говорил что все в норме, на ктг не направил. Возможно ребенку недостаточно было кислорода и он был активен из-за этого?
Если ребёнок нормально рос и кровотоки были не нарушены , то заподозрить недостаточность плаценты вряд ли можно было бы . Такие ситуации бывают , случаются иногда внезапно. Предугадать что именно вас настигнет эта учесть нельзя , тем более ребёнок был активным и соответствовал сроку беременности.
Анна Михайловна, то есть по скринингу это выявить не возможно? И ещё хотела спросить связана ли гибель плода из-за густой крови, так как при рождении у ребенка на половину зелёная пуповина была , в роддоме поставили тромбоз пуповины, а в анализе после вскрытия ничего не указано по этому поводу
Густая кровь может и была , но это скорее уже посмертные явления . Первопричина это с большой вероятностью неполноценная плацента и краевое прикрепление пуповины . Длина и единственная артерия пуповины сыграла не в пользу пролонгирования беременности.
Кристина Викторовна, то есть по факту причина могла быть густая кровь? Просто в роддоме поставили тромбоз пуповины, которая примерно 20 см была зелёная, врач проговорилась что нужно было пить кроворазжижающие, а в гистологии ничего такого нет и даже тромбоз пуповины не описали
Да, может быть густая кровь Густая кровь у Вас, а не у ребёнка Образуются микротромбики в маточный артериях и кислорода ребёнку меньше поступает + ещё несколько механизмов
Кристина Викторовна, по анализам крови только гемоглобулин был ниже нормы, остальное все в норме, во втором триместре болела, смерть ребенка произошло через 2 месяца после последнего ОРВИ , могло ли это повлиять ?
Кристина Викторовна, поняла спасибо, подскажите ещё пожалуйста, врач назначал на коагулограмму только в первом триместре, она была в норме, должен ли он был направить на этот анализ во втором и третьем триместре? Показала бы она сгущение крови или нет, или же он должен был направить сдавать анализы на д-дадимер, наблюдалась по ОМС, просто не понимаю я сдавала столько анализов, бесконца ездила к врачу, так как беременность долгожданная была, и ничего не увидели, все анализы были в норме никаких отклонений и скрининг без отклонений и УЗИ , ребенок на 32 неделе был 1600 43 см , поставили 33-34 недели, просто не понимаю на что обращать внимание, хочу забеременеть снова, но очень много страхов повторения такой истории, стоит ли сменить врача? Получается что по гистологии ничего не нашли и написали общие слова. То что описанно так просто ребенок долго находился во мне умерший дня 4 поэтому так описали или ребенок дольше был мертвый во мне, просто я чувствовала те дни шевеления не сильные но чувствовала возможность ли такое?
Коагулограмма может быть фактически всегда в норме Предугадать такой диагноз без анамнеза (2 и более выкидыша, преждевременных родов в прошлом, тромбозов) почти невозможно Врач тут не при чем, если у Вас не было таких ситуаций в прошлом И эти анализы по ОМС почти нигде не делают, к сожалению В каждой области по-разному
Кристина Викторовна, поняла, в Москве такие анализы вроде есть по ОМС, но только тяжёлым пациентам , я узнавала, но мне не назначили так как я была не тяжёлый пациент как мне сказал гинеколог который вел беременность, поэтому я хотела уточнить правда это или нет, спасибо. Буду сдавать анализы те что написали выше, но если и они будут в норме, тогда я не знаю даже как планировать беременность, очень страшно
Вера Очень советую вне зависимости какие придут анализы Сейчас многие врачи назначают в таких случаях С 1 дня задержки Клексан 0.4 1р в день всю беременность и 42 дня после родов + с 12 недель Кардиомагнил 150мг 1р в день в ужин до 36 недель беременности Натекаль д3 1таб 1р в день до 36 недель беременности
И как обычно всем беременным Омега 1200мг 1 р в день всю беременность Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность Из витаминов можно Элевит, фемибион
Клексаном/ Кардиомагнилом спасено уже очень очень много детей ( у меня в практике много случаев после предыдущих поздних выкидышей, у одной антенатал был тоже, после преждевременных родов, я сама себе дочу до 40 недель на нем доносила после прошлых преждевременных родов итд)
Кристина Викторовна, извините что беспокою, мой гинеколог говорит что похоже на инсульт, хотела бы узнать ваше мнение, так ли это? И от чего он происходит?