Консультация педиатра /

Пиелоэктазия — вопрос №3117449

Добрый вечер. Делали узи почек в 1 месяц ребенку по узи расширение лоханок 5 мм слева, сдали анализ мочи, есть ли воспаление по анализу ?

Педиатр
Добрый день

Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.

В ОАМ воспалительных изменений нет
Ребёнок на каком вскармливании?
В моче кетоны которые появляются при недостаточном питании либо жидкости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок на смешанном , грудного молока не хватает еще с роддома поэтому подкармливаю смесью , меня смутило наличие кетонов это не опасно?
Педиатр
При недостаточном питьевом режиме появляются
Водичкой допаиваете?
Какая прибавка в весе за месяц?
Клиент
Виктория Витальевна, за месяц 1 кг набрал, водичку плохо пьет. А эпителий плоский понижен ? Это плохо?
Педиатр
Норма указана в бланках не совсем верно, эпителий может присутствовать в незначительном количестве, а также может отсутствовать
Педиатр
Добрый вечер
По анализу мочи признаков воспаления нет
В таком случае рекомендуется наблюдение уролога , УЗИ контроль 1 раз в 3-6 месяцев
Так же рекомендовано сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и обязательно при повышении температуры тела
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!🤝

Анализ мочи без воспалительных изменений, вариант нормы по возрасту

Эпителий выделен жирным, но по возрасту это вариант нормы, отклонение не критичное

Мочится ребенок хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да хорошо и часто, но меня смутили кетоновые тела это плохо их наличие?
Педиатр
Кетоновые тела бывают при недостаточном питьевом режиме, так как малыш ещё не пьет воду такое возможно
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно изученному результату анализа - признаков воспаления нет. Показатели в пределах нормы.
Пиелоэктазия, как правило, со временем проходит самостоятельно. Но нужен регулярный контроль общего анализа мочи и УЗИ почек в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) воспаления в моче нет, все хорошо, единственное есть немного ацетон. Нужно побольше поить ребеночка.Пиелоэктазия чаще всего проходит, почка растет и соотношение размеров приходит в норму. Правильно, что контролируете ОАК, так как пиелоэктазия бывает при ПМР (заброс мочи из мочевого в почки, что может вызвать инфекцию)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста а эпителий плоский понижен у нас ? Это плохо?
Педиатр
Нет, это вариант нормы)
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным анализам, моча без воспалительных изменений.
По современным рекомендациям, в норме расширение лоханок может быть до 10мм. Это не требует лечения и постоянного контроля ОАМ.