Чем обработать от клещей кормящую собаку
Добрый день! Прошу рекомендаций, чем обработать кормящую собаку от клещей. У нас на грудном вскармливании и прикорме щенки 1,5 мес. От внутренних паразитов обработаны и мама и щенки. Подошло время обработки от клещей, но не знаем, что безвредно для щенков. И в какой форме лучше давать - таблетки, капли....? И надо ли обрабатывать щенков? Живем в городе, в квартире.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что исследований на лактирующих суках, как правило, не проводят, то и в рекомендациях вы не найдёте возможное применение этой группе животных.
Из допустимого - фронтлайн капли или спрей, стронгхолд, селафорт. Но нужно учитывать, что на иксодовых клещей эти препараты не действуют. Поэтому лактирующих сук не стоит выводить в поля и леса, ограничиться прогулками по нужде. После отьема щенков суку обработать полноценно препаратом бравекто или симпарика или каплями на фипрониле каждые 3 недели.
Самих же щенков до вакцинации от бешенства (это минимум 3,5 - 4 месяца) выводить из дома не рекомендуется, до полной иммунизации они находятся на карантине, поэтому и от клещей их обрабатывать нет необходимости.
По нужде, допустимо применение спрея Фронтлайн с 2 дней жизни.