Консультация терапевта /

Антибиотик левофлоксацин — вопрос №2008172

Здравствуйте. С 16.03. Хрипы в области трахеи, без возможности откашляться. 22.03 сдала ОАК, СОЭ-57. Сделала КТ- правосторонняя полисигметальная нижнедолевая пневмония. Назначили антибиотик цифексим 400 мг. 25.03-СОЭ 30. Все это время температура была максимум 37, 1-37.3. Вчера по второй половине дня начались частые позывы в туалет по большому(но не сильно жидко). Затем поднялась температура 37, 7. Я испугалась, что антибиотик не работает, раз поднялась температура. Я пришла к врачу, он заменил антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5 дней. К этому времени я пропила 5 дней цифексим. И теперь новый назначал. Но сейчас температура снизилась, прочитала что левофлоксацин достаточно 1 раз в день, плюс у меня уже после цифексима. Можно ли принимать левофлоксацин 1 раз в день или лучше два? (Пневмония по анализу вызвана бактериями хламидия и микоплазма)

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Цефиксим и левофлоксацин не лучший вариант для лечения микоплазменной и хламидийной пневмонии.
Препарат выбора из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин) , длительность приема 10 дней.
Обязательно добавьте пробиотик ( хилак форте, линекс форте или любой другой на выбор), продолжительностью один месяц.
Выполняете дыхательную гимнастику по Стрельниковой один месяц, для лучшего восстановления, после улучшения самочувствия.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте.
Для лечения пневмонии необходимая доза левофлоксацина - 500 мг по 1 таб 2 раза в день.
Левофлоксацин активен в случае, если пневмония вызвана хламидиями и микоплазмой.
В случае появления жидкого стула рекомендую добавить к лечению пробиотик - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, а чем чревато применение по 1 таблетки 1 раз в день. Все таки у меня лечение не с нуля , а после цифексима уже?
Терапевт
Чревато тем, что возможно выработка антибиотикоустойчивых штаммов бактерий и это очень большая проблема
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, если я вчера выпила одну таблетку левофлоксацин, возможно теперь пить по две в день , или продолжать по одной?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, теперь необходимо пить по две таблетки и рекомендую продлить на 1 день длительность приема левофлоксацина.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для хламидийной или микоплазменной инфекции, препараты выбора - кларитромицин или азитромицин.
Если Вы не начинали левофлоксацин, то можно начать принимать Клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры кишечника - нормобакт по 1 саше 10 дней дней, энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.

Левофлоксацин может применяться по 1т в день на 5-7 дней.

При микоплазме и хламидиях больше препараты из другой группы подходили бы- кларитромицин или вильпрафен, или азитромицин.
Желательно пройти курс Азитромицина 500 или Клацида 500*2 раза в день мг в течении 10 дней.

Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Сафия Ринатовна, уже приняла сегодня левофлоксацин 1 таблетку. А почему все пишут , что нужно обязательно 2 таблетки в день. Я тоже думаю, что одной может быть достаточно..
Терапевт
И левофлоксацин, и ципрофлоксацин применяются и по одной таблетке в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при пневмонии Левофлоксацин принимать рекомендую по 500 мг 2 раза в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а чем чреват прием по 1 таблетки 1 раз в день, все таки у меня после курса уифекима, а не с нуля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
опасность развития устойчивости микроорганизмов.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, если я вчера выпила одну таблетку левофлоксацин, возможно теперь пить по две в день , или продолжать по одной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно принимать по 2, только следите за стулом, если будет жидкий, то принимать Бифидумбактерин форте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, через сколько после окончания приема антибиотика информативно сдать ОАК? Можно ли сдать в последний день приема или лучше позже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
через 7-10 дней