Инсульт. Граница между здравым смыслом и опасным самолечением.
Прошу прощения, невролог от самой развитой в мире западной медицины (Германия) перенес встречу аж на 5 месяцев. Я думаю, вопрос как раз для этого сайта. Занимаемся последствиями инсульта (давность 1 год). У меня (родственник пациента) нет оконченного биологического образования, но я по определению разбираюсь в биологии на 2 головы выше чем пациент (физик). Я утверждаю, что чтобы следовать фельдшерским методичкам в таких хорошо изученных делах как инсульт это более чем достаточно. Тем более, острая фаза давно закончилась. Пациент считает что "я пытаюсь его убить" и "он слушает только врачей" (вы видите доступность врачей-неврологов а также тот факт что пациент не знает ни слова по-немецки). Я утверждаю, что человек с не оконечным биологическим образованием может дать пациенту раз в пару недель рекомендацию по паре таблеток/уколов/фуфломицинов/БАДов и их противопоказаниям. Если противопоказания у препарата/процедуры есть, если это не чиханье и не подъем температуры на 0,00002 градуса у 0,000002% пациентов, конечно, связываюсь с соответствующими врачами и делаю соответствующие анализы. Я думаю, авторитета этого сайта для пациента достаточно. Прошу подтвердить мою т.з. или задать свою позицию.
Принятый ответ
Добры вечер. Сформулируйте конкретно ваш вопрос
Ольга Алексеевна, Историю болезни я скорее всего излагал на этом сайте с этого аккаунта.
Суть в другом - где грань между инициативой родственников пациента, и потенциально опасным самолечением?
Вот я открываю учебник по неврологии и тютелька в тютельку следую методичкам. Правильно я делаю?
В первую очередь необходима профилактика повторного инсульта, заключается она в контроле АД, сахара крови, ежедневный прием гипотензивных препаратов, сахароснижающих препаратов,препаратов для разжижения крови и для снижения холестерина. Курсами 2 раза в года - прием нейрометаболических средств. Так же занятия ЛФК (при наличии парезов конечностей), занятия с логопедом (при наличии речевых нарушений). Это основы лечения и профилактики острого и восстановительных периодов инсульта
Ольга Алексеевна, Конечно. Хотя ЛФК (почерк) пациент систематически заниматься не хочет, стыдно ему.
Ну вот, например, методичка по нейропротекторам, до кучи их. Я говорю, не нужно оканчивать аспирантуру или докторантуру по биологии чтобы вот такими пользоваться. https://cyberleninka.ru/article/n/nootropy-i-neyroprotektory-v-sovremennoy-klinicheskoy-neyrofarmakologii
Самое основное как раз-таки - это ежедневная ЛфК. Многие нейрометаболические препараты хоть и проходили клинические испытания, но 100 процентного эффекта от них ждать нельзя.
Ольга Алексеевна, Конечно. Напомню еще раз паценту кстати.
Можете открыть пациенту клинические рекомендации по лечению инсульта. Они есть в открытом доступе. Мы пользуемся ими в лечении инсульта
Ольга Алексеевна, Я ничего без ссылок на медицинские журналы актуальной давности не делаю. В одно ухо вошло, в другое вышло. Может, вот этой рекомендации он послушается?
Было бы хорошо, если он прислушается к нашим мнениям
Ольга Алексеевна, Ну вот, дословный ответ пацента "Я ничего не делаю без указания врача. Визит к врачу будет нескоро, скоро только кошки родятся, это будет в середине июня. Вот в середине июня я тебя возьму к врачу, и там будешь разглагольствовать".
Я считаю что в его возрасте и в его состоянии по полгода ничего не делать крайне глупая идея. Инсульт это не насморк и не прыщи.
Вы абсолютно правы. Нужно как-то донести пациенту, что восстановление после инсульта в первые пол года - максимальное, далее до 2х лет иметь поздний восстановительный период, восстановление возможно, но оно незначительное. После 2х лет сохраняются последствия. И, к сожалению, уже поздно будет что-либо делать для восстановления. Остаются стойкие последствия инсульта. Вот он сейчас из-за своего упрямого характера, упускает очень важное время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы и ваш родственник, он же пациент, находитесь в России или в Германии сейчас?
Александра Андреевна, В Германии. В 99% речь идет о спорах о полнейшей ерунде вроде детских гантелек или мультивитаминов.
Если раз в полгода речь и зайдет о чем-то серьезном, вроде стимуляторов или мемантина, то я буду параноить и искать побочки, а не пациент.
Не вижу смысла задаваться вопросом "Правильно я делаю?" и "Кто прав и кто виноват?", так как многие пациенты не склонны доверять своим родственникам, даже если те являются врачами и кандидатами наук. Для них посторонний человек в белом халате всегда более авторитетен и его мнение более значимо, чем здравый смысл близких рядом.
Советую вам не тратить свои силы и энергию, хотя это очень сложно. Если ваш родственник хочет следовать только рекомендациям лечащим его врачей, то это его выбор и он имеет на него полное право. Вы же можете просто принять его и смириться. Иначе постоянных конфликтов не избежать!
Александра Андреевна, Согласен. Но это актуально в Восточной Европе, где сильно больше врачей и они могут себе позволить нянчиться с пациентами. А что делать если невролог по полгода недоступен?
А если вопрос ерундовый, вроде детских гантелек или мультивитаминов?
Принятый ответ
Добрый день, какие то остаточные проблемы после инсульта остались, верно ? В чем они выражаться, что именно вы рекомендуете родственнику? Сейчас он пьёт какие то препараты для стабилизации давления? Аритмий у него нет? Что по липидограмме у него?