Консультация нейрохирурга /

Удаление гематомы после инсульта — вопрос №1755191

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в 2021 году у женщины 55 лет случился инсульт. Возможна ли операция?
Диагноз: ОНМК по ишемическому типу в бассейне СМА слева от 16.07.2021, подтип неуточненный,с геморрагической трансформацией в левой теменной доле, правосторонняя гемиплегия, центральный парез 7п, 12п ЧМН справа, частичная моторная афазия.
ГБ 3 ст, риск 4. Дислипидемия. Церебральный атеросклероз.
Шкала NIHSS 12б, Ривермид 1б, Рэнкин 5б, Бартел 20б.

МСКТ головного мозга от 2021 года после инсульта следующее заключение: в левой теменной доле в проекции базальных ядер на фоне зоны гиподенсивной плотности около +18 HU, определяется появление зоны гиперденсивной плотности около +70 HU (геморрагическая трансформация), размером 3,42х3,16х3,74 см., с признаками компремирования переднего рога слева. Смещение 3-го желудочка вправо 0,3 см.

Лечение было назначено: верошпирон 25 мг, лозап 25 мг, ацекардол 100 мг через месяц, аторис 40 мг, церетон 400 мг.

Поставлена 1 инвалидность, правая сторона парализована вплоть до уголка рта, память кратковременная плохая, считает хорошо, долговременная память в порядке.

На данный момент мы можем вставать и проходить пару шагов, кушать, ходить в туалет с помощью, даже мыть посуду самостоятельно. Но права рука всегда подвязана, мы ее чувствуем, но делать ей ничего не можем, ногу просто волочим за собой. Тренируемся несколько раз в день самостоятельно, делаем массаж тоже сами.
Вес большой около 120 кг, заработали 2 тип сахарного диабета, геморрой.
Давление в норме, около 127/80, бывает повышение до 140. На постоянной основе принимаем таблетки от давления уже давно, еще до инсульта.

Спустя 2 года нам сделали МСКТ, результаты следующие:
Срединные структуры головного мозга не смещены. Размеры желудочков: 4 желудочек - 0,9 см, 3 желудочек - 0,65 см, боковые желудочки: передние рога - 0,22 и 0,24 см. В проекции внутренней и наружной капсулы левой теменной доли, зона глиозноатрофической трансформации, размером 5х3,2х4,7 см. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.Глазницы - бех особенностей.
Заключение: Кт-признаки глиозно-атрофической трансформации левой теменной доли (последствия ОНМК).

Возраст: 57

Хронические болезни: Геморрой, гипертония, диабет 2 типа

Нейрохирург
Добрый день, сейчас по контрольной диагностике закономерные изменения после инсульта, которые не требуют операции