Консультация дерматолога /

Трескаются пальцы рук и кровоточат — вопрос №2008541

Здравствуйте!
Ребенку 8 лет , трескаются пальцы рук , кровоточат , появились гнойнички , на холоде руки припухли
Раньше бывало что трескались , но через пару дней проходило
Были у дерматолога , когда только потрескались , врач сказала ничего страшного исключить сладости , сдавали анализы , все в норме
Подскажите, пожалуйста, что это ? Переживаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У ребёнка проявления экземы.
Мб на холод, контакт с чем либо, вода усиливает.
Исключить контакт с водой.
Антигистаминное в возрастной дозировке 10 дн.
Спрей неотанин 3 р в день. На трещины можно дополнительно фукорцин 2р
На ночь крем Комфодерм К тонким слоем до 7 дн, затем эмоленты, например кр липобейз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое !
а раньше тогда врач не могла заметить признаки ? Два раза были у врача , нам сказали все норм просто исключить сладкое (
Это излечимо ?

Венеролог, Дерматолог
Да, излечимо, это острый процесс.
Надо найти причину, похоже, это холод
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за рекомендации ?будем лечиться
Венеролог, Дерматолог
Удачи!
Все будет хорошо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Диана, здравствуйте!
Высыпания похожи на экзему.
Спровоцировать могло питание, холод, средства бытовой химии.
Был ли в детстве у ребенка диатез или атопический дерматит?
Рекомендации:
Добрый день!
Контакт с водой ограничить максимально!
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно:
Раствор фукорцин 2-3 р.д. на трещинки и пузырьки до заживления.
Акридерм ГК 2 р.д. 7 дней тонким слоем, затем 1 р.д. 5 дней
Используйте эмоленты минисум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, ни аллергии , ни диатеза , ничего подобного ни разу не было , почему такое могло произойти ?(((
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Диана, экзема все же имеет аллергическую природу. В раннем детстве не обязательно должны были быть проявления аллергиче кие. Видимо, ребенок на что-то среагировал- холод, мыло, вода. Так бывает.
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Олеговна, поняла , спасибо большое ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 -10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин мазь или неонатин крем 2 раза в день 10-14 дней.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Необходимо исключить контакт с бытовой химией, ограничить контакт с водой.
Гипоаллергенная диета. Сключить сладкое, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения.
Добавить в рацион белую рыбу, овощи, только не красные.
Сдать кровь на сахар, сывороточное железо, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, витамин Д был низким , забыла указать
Спасибо большое за рекомендации ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какой?
Клиент
Оксана Александровна, Определение витамина D (кальциферол, 25-OH)
Результат
11.80
Норма
<10 - выраженный дефицит <20 - дефицит 20-30 - недостаточность 30-100 - адекватный уровень >100 - возможен токсич. эффект
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ниже нормы (числовой результат)
Ед. изм.
нг/мл
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Один месяц по 5 тыс единиц утром один раз в день. Далее по 2 тысячи единиц 2 месяца. Потом пересдать анализ. Можно вигантол. В 1 капле 500 единиц. (10 капель.- 5 тыс единиц: 4 капли -2 тысяч единиц)
Клиент
Оксана Александровна, дома есть несколько баночек витамина D NOW 1 капсула 2000 , могу ли я его давать по 2 или 3 капсулы ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно первый месяц по 3 капсулы. Следующие два месяца по 1 капсуле
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за такие содержательный и развернутый ответ и рекомендации ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?