Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2008627

Добрый вечер, новорожденному 3 недели , в роддоме были на смешанном, при выписке только на ИВ.Изначально Кал был немного с водой, думала это норма , но ее стало больше ,при этом кал был желтый , кашеобразный, но и воды много , ребенок постоянно тужится и кряхтит, попа красная, стал пахнуть кислым. Сходили вчера к Педиатру выписал бифидумбактерин и лактазар (педиатр склоняется к ЛН). Стали принимать и сегодня в кале я обнаружила прожилки крови. Во время кормления, после того как съест половину , сильно плачет и дергает ножками, успокаивается , пару глотков и снова крик . Подскажите что это может быть?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови в кале чаще всего присутствуют при АБКМ.
Необходимо сдать расширенную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Если по анализам подтвердится АБКМ, то необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь (Нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия, альфаре аллерджи)
Клиент
Марина Олеговна, как переходить на другую смесь? Если у меня в детстве была непереносимость коровьего молока , то ребенку могло это перейти ?

Педиатр
У малышей частенько встречается транзиторная АБКМ, за счёт незрелости ЖКТ и ферментативной системы.
Если АБКМ подтвердится, то переход постепенный начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем, смотрим за реакцией малыша
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще пожалуйста, при переходе на лечебную смесь , лактазар и бифидобактерин продолжать давать?
Педиатр
Да, Лактазар, это фермент при лактазной недостаточности. Если у малыша были проявления ЛН, то препарат даём.
Бифидум курсом 10-14 дней и достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Возможно АБКМ + ЛН
Педиатр
Здравствуйте, учитывая клинику,это аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), если ребенок на грудном вскармливании, то Вам нужно соблюдать безмолочную диету ( убираете все продукты с содержанием коровьего молока), если ребенок на искусственном вскармливании, то необходима смесь с ВЫСОКИМ ГИДРОЛИЗОМ БЕЛКА. Так же никакие лекарственные препараты принимать не нужно.
Клиент
Галина Николаевна, как перейти на другую смесь? Можете в данной ситуации порекомендовать смесь ?
Педиатр
смеси Нутрилон пепти гастро, Нутрилак Пепти и другие обязательно с высоким гидролизом белка, ребенок переводится на смеси на основе гидролизата, соевая смесь и козье молоко не является альтернативой, объем питания ребенку 3х нед рассчитываем по весу.
Клиент
Галина Николаевна, перевести на лечебную смесь можно сразу или надо постепенно?
Педиатр
при АБКМ ребенок переводится полностью на смесь на основе гидролизата.
Педиатр
адаптация к смеси может быть до 4 недель, в первые 5 дней можете добавлять по 30 мл, при этом может измениться характер стула (зловонный, зеленый), самое главное наблюдайте за клиникой, динамика должна быть положительной, кормить не менее 6 мес, затем переводить на частичный гидролиз белка при положительной динамике
Педиатр
Добрый вечер.
Стоить сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
По клинике есть признаки АКБМ и ЛН.
Пока продолжайте давать лактазар.
Если аллергия подтвердится и прожилки будут присутствовать и в дальнейшем, то переход на лечебную смесь.
На лечебную смесь можно переходить сразу, не требуется постепенного перехода (например НАН Антиаллергия)
Клиент
Мария Александрова, а лечение лактазаром оставить при переходе на лечебную смесь ?
Педиатр
В данной лечебной смесь очень низкое содержание лактозы. Но она там есть.
Если будет клиника ЛН в виде пенистого стула, бурления в животе, то добавите лактазар.
Педиатр
Альбина, здравствуйте!
Прожилка появилась однократно?
Ребёнок перед отхождением стула тужился?
Клиент
Валентина, да , однократно , перед этим вставляла трубочку для отхождения газиков. Тужится он постоянно и много
Педиатр
Тогда вероятно это травматизация слизистой оболочки прямой кишки.
Бифидумбактерин- крепит стул, отмените его, лучше заменить на биогаю/ Рела лайф.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Если эпизоды крови в стуле будут повторяться- сдайте анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Добрый вечер, Альбина . Прожилки крови могут быть при сильном натуживании образуется трещина прямой кишки, так же при аллергической реакции на белок коровьего молока. Пока порекомендую не паниковать , показать ребёнка очно детскому хирургу для исключения трещины и сдать анализы кал на углеводы и копрологию. После этого принимать дальнейшие действие . Лечение оставьте .
Клиент
Дарья Сергеевна, можно ли на лечебную смесь перевести сразу, если ребенок ее хорошо примет?
Педиатр
Нет , перевод на любую смесь постепенный 30 мл в день , ввод новой смеси за 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо