Кровь в кале

Добрый вечер, новорожденному 3 недели , в роддоме были на смешанном, при выписке только на ИВ.Изначально Кал был немного с водой, думала это норма , но ее стало больше ,при этом кал был желтый , кашеобразный, но и воды много , ребенок постоянно тужится и кряхтит, попа красная, стал пахнуть кислым. Сходили вчера к Педиатру выписал бифидумбактерин и лактазар (педиатр склоняется к ЛН). Стали принимать и сегодня в кале я обнаружила прожилки крови. Во время кормления, после того как съест половину , сильно плачет и дергает ножками, успокаивается , пару глотков и снова крик . Подскажите что это может быть?

24 года

Здравствуйте, прожилки крови в кале чаще всего присутствуют при АБКМ.
Необходимо сдать расширенную копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Если по анализам подтвердится АБКМ, то необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь (Нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия, альфаре аллерджи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Олеговна, как переходить на другую смесь? Если у меня в детстве была непереносимость коровьего молока , то ребенку могло это перейти ?

У малышей частенько встречается транзиторная АБКМ, за счёт незрелости ЖКТ и ферментативной системы.
Если АБКМ подтвердится, то переход постепенный начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем, смотрим за реакцией малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо ??

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Олеговна, подскажите еще пожалуйста, при переходе на лечебную смесь , лактазар и бифидобактерин продолжать давать?

Принятый ответ

Да, Лактазар, это фермент при лактазной недостаточности. Если у малыша были проявления ЛН, то препарат даём.
Бифидум курсом 10-14 дней и достаточно

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Возможно АБКМ + ЛН

Здравствуйте, учитывая клинику,это аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), если ребенок на грудном вскармливании, то Вам нужно соблюдать безмолочную диету ( убираете все продукты с содержанием коровьего молока), если ребенок на искусственном вскармливании, то необходима смесь с ВЫСОКИМ ГИДРОЛИЗОМ БЕЛКА. Так же никакие лекарственные препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, как перейти на другую смесь? Можете в данной ситуации порекомендовать смесь ?

смеси Нутрилон пепти гастро, Нутрилак Пепти и другие обязательно с высоким гидролизом белка, ребенок переводится на смеси на основе гидролизата, соевая смесь и козье молоко не является альтернативой, объем питания ребенку 3х нед рассчитываем по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Николаевна, перевести на лечебную смесь можно сразу или надо постепенно?

при АБКМ ребенок переводится полностью на смесь на основе гидролизата.

адаптация к смеси может быть до 4 недель, в первые 5 дней можете добавлять по 30 мл, при этом может измениться характер стула (зловонный, зеленый), самое главное наблюдайте за клиникой, динамика должна быть положительной, кормить не менее 6 мес, затем переводить на частичный гидролиз белка при положительной динамике

Добрый вечер.
Стоить сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
По клинике есть признаки АКБМ и ЛН.
Пока продолжайте давать лактазар.
Если аллергия подтвердится и прожилки будут присутствовать и в дальнейшем, то переход на лечебную смесь.
На лечебную смесь можно переходить сразу, не требуется постепенного перехода (например НАН Антиаллергия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Александрова, а лечение лактазаром оставить при переходе на лечебную смесь ?

В данной лечебной смесь очень низкое содержание лактозы. Но она там есть.
Если будет клиника ЛН в виде пенистого стула, бурления в животе, то добавите лактазар.

Альбина, здравствуйте!
Прожилка появилась однократно?
Ребёнок перед отхождением стула тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валентина, да , однократно , перед этим вставляла трубочку для отхождения газиков. Тужится он постоянно и много

Тогда вероятно это травматизация слизистой оболочки прямой кишки.
Бифидумбактерин- крепит стул, отмените его, лучше заменить на биогаю/ Рела лайф.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Если эпизоды крови в стуле будут повторяться- сдайте анализ кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Добрый вечер, Альбина . Прожилки крови могут быть при сильном натуживании образуется трещина прямой кишки, так же при аллергической реакции на белок коровьего молока. Пока порекомендую не паниковать , показать ребёнка очно детскому хирургу для исключения трещины и сдать анализы кал на углеводы и копрологию. После этого принимать дальнейшие действие . Лечение оставьте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Сергеевна, можно ли на лечебную смесь перевести сразу, если ребенок ее хорошо примет?

Принятый ответ

Нет , перевод на любую смесь постепенный 30 мл в день , ввод новой смеси за 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо