Консультация педиатра /

Выбор смеси, гидролизат — вопрос №1610799

Добрый день. На протяжении трех месяцев мучаемся с питанием малыша. Тут писала неоднократно. С рождения на ИВ. В три месяца произошел срыв стула у малыша. И пошло/ поехало. В 4 месяца малыш стал отказываться от еды. Вливала насильно. Врач сказал, что у нас АБКМ. Перевел на гидролизат. На гидролизате стало только хуже. С попы лилась вода. Малыш стал терять в весе. Другой врач сказал, что у нас нет АБКМ. Но есть симптомы ЛН. Симптомы: урчало в животике, когда ел; плохой набор веса, жидкий стул (до 4 раз в день). Врач перевел на Ненни нас. Месяц все было прекрасно. Потом снова стул до 5 раз в день. Отказ от еды. На данный момент стул нормальный. Мы принимаем лактазар. Но малыш все так же плохо ест. Вроде хватает бутылку. Но в процессе начинает бросать. Не орет. Просто отворачивается.Сильно чешет глаза, когда сосет бутылку. Раз 10 сдавали анализы. Кал всегда в норме. Когда были на Альфаре, вылез белок. Больше белка никогда не было. Сегодня пришел анализ на иммуноглобулин Е. Он повышен. Все-таки нужен гидролизат? Обязательно ли это аллергия? Прикорма толком нет. Только начинаем. Пока неохотно ест. Вес при рождении 3500, 51 см; Сейчас 7 кг, 70 см. Прибавки маленькие последние 3 месяца. Только ленивый в больнице нам не говорит, что ребенок худой. Сейчас нам 5,5 месяцев. И какую смесь гидролизную лучше взять? Какая вкуснее по опыту? Нутрилон? Нутрилак? Если она нужна, конечно.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
Сдача анализов на IgE в таком возрасте крайне неинформативно. Сейчас этот анализ ни о чем не говорит. Анализ крови хороший, есть нагрузка вирусная на иммунитет повышены моноциты, в остальном все хорошо. Стул сейчас я так понимаю на Ненни хороший, и ничего ребёнка не беспокоит, правильно? Так и продолжайте давать эту смесь +ввод прикорма если у ребёнка есть пищевой интерес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул сейчас хороший. Меня беспокоит плохой аппетит. Но у него еще скачок сейчас. И вирус был. Может, поэтому плохо ест.

Клиент
Дарья Игоревна, прям вообще мало смеси ест. В обед вот кое-как влила 100 мл. Ел месяц 1060 мл. Недели 2 уже съедает 890-940 мл. И то уговариваю.
Педиатр
Ребёнок есть больше 1000 мл не может, так положено сейчас. У детей такое бывает, что они ложно отказываются от питания, это может быть по причине болезни, по причине прорезывания Зубов. Предлагайте в сонном, полусонном состоянии.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, скажите, пожалуйста. Нужно ли нам пить железо? Гемоглобин, вроде, 115. А вот железо ниже нормы нижней. Наш педиатр участковый говорит пить. Я сомневаюсь. Да итак с ЖКТ не всегда порядок.
Педиатр
Доброе утро!
У деток до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, которая не требует активного лечения препаратами железа. К тому же дополнительно нужно сдать ферритин, чтобы понимать, есть ли дефицит. Норма от 90
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок все так же плохо ест. Аппетита нет. От прикорма тоже отказывается. Пробовала и каши давать, и пюре. Съедает смеси за сутки 830-890 мл. И все. У нас в пятницу вылез зубик. Стул снова 3-4 раза в день. Утром стул отличный. Потом часть впитывается в подгузник. Наш педиатр говорит, что у нас накопительная аллергия. До ненни у нас тоже был отказ от еды. Потом перешли на Альфаре. Стул участился. И был прям водой. Тогда нас другой педиатр перевела на ненни и лактазар. Почти месяц все было замечательно. И вот снова картина повторяется. Со 2 октября по сегодня малыш набрал всего 100 грамм? Педиатр говорит, что у нас гастроформа аллергии. Поэтому малыш не набирает. И нам 23 уже 6 месяцев. Она говорит что ЛН вторична. На фоне АБКМ. Не бывает так долго типа ЛН. Анализы толком не смотрела.
Педиатр
Доброе утро! Плохо ребенок кушал на фоне дентации. Поэтому ничего страшного в этом нет, прикорм предлагайте, не все детки сразу и охотно и так же в разные периоды кушают хорошо прикорм! Не переживайте, с весом в ребёнка все отлично! Слюней много? Лактазная недостаточность проходит после 6 мес чаще всего.
Клиент
Дарья Игоревна, слюней не так много. Было больше пару недель назад. Еще у нас сейчас скачок. 26 неделя. Первый отказ тоже был в скачок. Но не может же быть так постоянно.
Педиатр
Может, каждый же малыш индивидуальный. И для деток такое состояние тоже не самое легкое. Отсюда капризность, отказ от еды. Не переживайте, ребёнок войдет в свой ритм.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК видимо была вирусная инфекция.
Общий иммуноглобулин Е ни о чем не говорит, этот показатель не информативен.
Если у малыша на данной смеси нет никаких нарушений сос стулом, то ее и продолжайте.
По поводу веса, вообще с каждым месяцем ребенок набирает все меньше. Сейчас ваш вес в пределах нормы. Важно следить за дальнейшими прибавками, за динамикой веса. И предлагайте прикорм. Можно давать белковый компонент (каши).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, стул, вроде, нормальный. Три дня ходит один 1 раз в день. До этого ходил 4 раза. Но нежидко совсем. Меня беспокоит то, что он отказывается от еды. Вирус был. Сопельки вот только проходят
Клиент
Лилия Викторовна, каши вводим. Пока тоже ест неохотно. Но ест по 5-6 ложечек.
Клиент
Лилия Викторовна, спасибо, скажите, пожалуйста. Нужно ли нам пить железо? Гемоглобин, вроде, 115. А вот железо ниже нормы нижней. Наш педиатр участковый говорит пить. Я сомневаюсь. Да итак с ЖКТ не всегда порядок.
Педиатр
в данном случае гемоглобин в пределах нормы, препараты железа не нужны
Клиент
Лилия Викторовна, ребенок все так же плохо ест. Аппетита нет. От прикорма тоже отказывается. Пробовала и каши давать, и пюре. Съедает смеси за сутки 830-890 мл. И все. У нас в пятницу вылез зубик. Стул снова 3-4 раза в день. Утром стул отличный. Потом часть впитывается в подгузник. Наш педиатр говорит, что у нас накопительная аллергия. До ненни у нас тоже был отказ от еды. Потом перешли на Альфаре. Стул участился. И был прям водой. Тогда нас другой педиатр перевела на ненни и лактазар. Почти месяц все было замечательно. И вот снова картина повторяется. Со 2 октября по сегодня малыш набрал всего 100 грамм? Педиатр говорит, что у нас гастроформа аллергии. Поэтому малыш не набирает. И нам 23 уже 6 месяцев. Она говорит что ЛН вторична. На фоне АБКМ. Не бывает так долго типа ЛН. Анализы толком не смотрела.Еще у нас сейчас скачок. 26 неделя. Первый отказ тоже был в скачок. Но не может же быть так постоянно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, дёсны не набухли? Прикорм уже можно, начинать с рисовой каши, закрепляет стул и хорошо насыщает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, врач сказал, что десна рыхлые. Малыш капризный уже 3 дня. От нурофена становится легче ему. На ночь немного даю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на дентацию, движение зубов в деснах
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите, пожалуйста. Нужно ли нам пить железо? Гемоглобин, вроде, 115. А вот железо ниже нормы нижней. Наш педиатр участковый говорит пить. Я сомневаюсь. Да итак с ЖКТ не всегда порядок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы 95, на сегодня препараты железа не показаны.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок все так же плохо ест. Аппетита нет. От прикорма тоже отказывается. Пробовала и каши давать, и пюре. Съедает смеси за сутки 830-890 мл. И все. У нас в пятницу вылез зубик. Стул снова 3-4 раза в день. Утром стул отличный. Потом часть впитывается в подгузник. Наш педиатр говорит, что у нас накопительная аллергия. До ненни у нас тоже был отказ от еды. Потом перешли на Альфаре. Стул участился. И был прям водой. Тогда нас другой педиатр перевела на ненни и лактазар. Почти месяц все было замечательно. И вот снова картина повторяется. Со 2 октября по сегодня малыш набрал всего 100 грамм? Педиатр говорит, что у нас гастроформа аллергии. Поэтому малыш не набирает. И нам 23 уже 6 месяцев. Она говорит что ЛН вторична. На фоне АБКМ. Не бывает так долго типа ЛН. Анализы толком не смотрела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца. Это Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Способствует повышению аппетита.
Клиент
Михаил Николаевич, в составе есть лактоза. Как малыш отреагирует…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в гранулах для приготовления суспензии нет лактозы.
Состав:
Активный компонент
Фламин (Бессмертника песчаного цветков сумма флавоноидов) с содержанием суммы флавоноидов в пересчете на изосалипурпозид и сухое вещество 60,0 % - 0,0193 г
Вспомогательные вещества
Пектин- 0,07500 г
Лимонной кислоты моногидрат- 0,00750 г
Сорбиновая кислота- 0,00375 г
Сахар (сахароза)- 1,27445 г
Масса гранул в упаковке- 1,3800 г
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Еще у нас сейчас скачок. 26 неделя. Первый отказ тоже был в скачок. Но не может же быть так постоянно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все будет в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Исследование суммарного Ig E в этом возрасте не информативно

Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Менять смесь нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, скажите, пожалуйста. Нужно ли нам пить железо? Гемоглобин, вроде, 115. А вот железо ниже нормы нижней. Наш педиатр участковый говорит пить. Я сомневаюсь. Да итак с ЖКТ не всегда порядок.
Педиатр
Препараты железа принимать нет необходимости, показатель Hb норма до 90 г / л для ребенка этого возраста
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок все так же плохо ест. Аппетита нет. От прикорма тоже отказывается. Пробовала и каши давать, и пюре. Съедает смеси за сутки 830-890 мл. И все. У нас в пятницу вылез зубик. Стул снова 3-4 раза в день. Утром стул отличный. Потом часть впитывается в подгузник. Наш педиатр говорит, что у нас накопительная аллергия. До ненни у нас тоже был отказ от еды. Потом перешли на Альфаре. Стул участился. И был прям водой. Тогда нас другой педиатр перевела на ненни и лактазар. Почти месяц все было замечательно. И вот снова картина повторяется. Со 2 октября по сегодня малыш набрал всего 100 грамм? Педиатр говорит, что у нас гастроформа аллергии. Поэтому малыш не набирает. И нам 23 уже 6 месяцев. Она говорит что ЛН вторична. На фоне АБКМ. Не бывает так долго типа ЛН. Анализы толком не смотрела. Еще у нас сейчас скачок. 26 неделя. Первый отказ тоже был в скачок. Но не может же быть так постоянно.
Педиатр
Менять смесь нет необходимости.
Вес хороший (дети удваивают вес к 6 месяцам - вы уже удвоили)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо, скажите, пожалуйста. Нужно ли нам пить железо? Гемоглобин, вроде, 115. А вот железо ниже нормы нижней. Наш педиатр участковый говорит пить. Я сомневаюсь. Да итак с ЖКТ не всегда порядок.
Педиатр
Считаю в этом нет необходимости сейчас
Клиент
Евгений Владимирович, ребенок все так же плохо ест. Аппетита нет. От прикорма тоже отказывается. Пробовала и каши давать, и пюре. Съедает смеси за сутки 830-890 мл. И все. У нас в пятницу вылез зубик. Стул снова 3-4 раза в день. Утром стул отличный. Потом часть впитывается в подгузник. Наш педиатр говорит, что у нас накопительная аллергия. До ненни у нас тоже был отказ от еды. Потом перешли на Альфаре. Стул участился. И был прям водой. Тогда нас другой педиатр перевела на ненни и лактазар. Почти месяц все было замечательно. И вот снова картина повторяется. Со 2 октября по сегодня малыш набрал всего 100 грамм? Педиатр говорит, что у нас гастроформа аллергии. Поэтому малыш не набирает. И нам 23 уже 6 месяцев. Она говорит что ЛН вторична. На фоне АБКМ. Не бывает так долго типа ЛН. Анализы толком не смотрела. Еще у нас сейчас скачок. 26 неделя. Первый отказ тоже был в скачок. Но не может же быть так постоянно.