Почечная недостаточность у кота

Кот 12 лет,хроническое заболевание почек,не может пописать(инциденты случаются раз в 2года,последний 5мес назад)в другом абсолютно здоровый активный кот. Два дня назад начало рвать(думали снова жрёт цветок). Сегодня вялость,отказ от еды,прячется. Врач ставит почечную недостаточность. Прошу подтвердить или опровергнуть диагноз.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У питомца, действительно, почечная недостаточность, об этом говорят повышенные мочевина и креатинин в анализах крови. прогноз осторожный. В таких случаях, рекомендуется лечение в стационаре. После стабилизации состояния, необходимо будет пересдать анализы крови и назначить терапию для поддержания работы почек

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нет, сейчас не ставим почечную недостаточность. Так как Креатинин и мочевина могут быть повышены на фоне сильного воспаления в организме, в жкт, в мочевом пузыре, повышение как следствие воспаления или отравления. Тем более уровень лейкоцитов значительно повышен за счёт повышения нейтрофилов (бактериальное воспаление).
Сейчас есть повод продолжить диагностику, а именно, обзорное узи брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка. (Если по узи будет отёчность слизистой, стоит брать мочу цистоцентезом и проводить оам+ бактериологический посев в подтитровкой к антибиотикам)
Если находим патологию, лечить, купировать воспаление, после пересдавать анализы крови и смотреть на уровень Креатинина. Так как он может снизиться после стабилизации.