Онко маркеры.
Добрый день. У меня была удалена Щитовидка в 2021 года. Рак 1 стадия. Проведена радиойодтерапия. Принимаю тироксин 150 мг. Сдала онко маркеры, прикрепляю результаты. Подскажите, на что-то надо обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас все показатели в пределах референтных показателей.
Все онкомаркеры являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, в качестве диагностики и скрининга онкомаркеры не используются в связи с низкой чувствительностью и специфичностью.
Оправдано применение ПСА в качестве скринингового метода для выявления рака предстательной железы у мужчин. У женщин при наличии новообразований в малом тазу применяется ROMA-индекс для диагностики рака яичников.
Онкомаркеры в основном используются для мониторинга течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии опухолевых заболеваний. В том случае, если изначально при установлении диагноза у пациента было обнаружено повышение онкомаркера, в дальнейшем с его помощью мы можем отслеживать, как проходит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавать кровь на онкомаркеры смыла нет( кроме PSA у мужчин), так как они не используются в качестве первичной онкодиагностики и не обладают 100% специфичностью. Часто онкомакреры повышаются при доброкачественных процессах. Нужно проходить диспансеризацию по возрасту.
Для оценки возможного рецидива зно щитовидной железы нужно сдавать анализы на ТТГ и антитела к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики кроме ПСА (для мужчин), так как они могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, пустая трата времени и денег. Данные показатели у вас в пределах нормы никаких подозрений не вызывают. Достаточно ежегодно проходить контрольные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Они одни из самых бесполезных и ненужных анализов ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Для Вас самый главный показатель благополучия - анализ на тиреоглобулин