Темные круги под глазами
Здраствуйте,у меня вопрос по ребенку.Моему сыну 11 лет ,он очень плотный мальчик.Последнее время появились темные круги под глазами.Ест очень много,пока я на работе.Стараюсь ограничивать во всем вечером.Сделали узи брюшной полости и почек и сдали анализы.Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Увеличение печени по узи, но нет воспаления по крови, такое бывает при отложении жира в печени -гепатоз.
Это обязгнужно лечит, так как на фоне гепатоза формируется фиброз и через много лет цирроз
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (ходьба, плаванье, велик)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст)
Так же есть повышение эозинофиллов в крови. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Общий IgE, экп, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте сына на паразитозы, кал на яйца глистов трехкратно с интервалом 3-5 дней. Сдайте кровь на на Вит в12 и фолаты, есть косвенные признаки дефицита, а также Вит Д
И конечно нужно снижать вес, возможно стоит обратиться к диетологу для нормализации рациона. Для поддержки печени Омега 3 1500-2000мг в день 2-3 мес, фосфоглив по 1 к 3 р /с 2 мес
Ольга Владимировна, Здраствуйте ,спасибо,скажите а вот нам на узи написали что в почках то ли соли то и песок.Что с этим делать?