Безсимптомная темпиратура
Здравствуйте, у ребёнка 2 года 7 месяцев ночью поднялась темпиратура 38,3 дала нурофен, темпиратура упала быстро до 36'6, и не поднималась 10 часов, потом опять поднялась 38,7 дала опять нурофен спала на 9 часов опять поднялась, никаких симптомов ребёнок активный, говорит ничего не болит, розиодой болели год назад, подскажите пожалуста что это может быть и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи на 3-4 сутки болезни
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Галина Александровна, помимо температуры сегодня красное горло и увеличенные миндалины, появился сухой кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция, но необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, помимо температуры сегодня красное горло и увеличенные миндалины, появился сухой кашель
Также продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, что писала выше и необходимо сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, так начинается вирусная инфекция и симптомы появятся позже. Нужен очный осмотр педиатра обязательно.
Сдать общий анализ мочи при сохранении лихорадки без симптомов.
Обязательно теплое дробное питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Алина Александровна, помимо температуры сегодня красное горло и увеличенные миндалины, появился сухой кашель
Показано обильное теплое питье, спреи до 3 лет запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Если ребенок 3 суток будет температурить без положительной динамики, сдайте общий анализ крови.