Консультация гинеколога /

Месячные до окончания упаковки фемостонп — вопрос №2009427

С января пью фемостон 1/10. Цикл стал нормальным, но после второй упаковки чуть увеличился месячные пришли на 32 день. И сейчас на 3 упаковке после приёма 18 таблетки снова началось лёгкое кровотечение.
До приёма сдавала все анализы, все были хорошие.
Подскажите, что делать.

Возраст: 50

Хронические болезни: Полипы в жёлчном пузыре

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ ОМТ когда делали, можете прикрепить ?
Клиент
Галимат Нарзановна, узи в январе

Акушер, Гинеколог
Тогда нужно свежее УЗИ малого таза повторить, чтобы исключить патологию эндометрия ( гиперплазия , полип итд). Если выделения обильные ,можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия (исключить полипы, гиперплазию эндометрия, например), также оценить состояние яичников (исключить кисты). Уже по результатам определиться с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату, это нормально. Узи вы проходили давно?
Клиент
Наталья Игоревна, в январе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения как менструация , не обильные?
Если повториться на 4 упаковке повторите узи малого таза после менструации
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения гиперпластических процессов эндометрия, кист яичников.
Сколько дней продолжаются кровянистые выделения? Таблетки не пропускали?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать узи органов малого таза, исключить патология эндометрия, это могут быть гиперплазия, полипы. Вообще при приеме данного препарата первые три месяца идёт адаптация. Но нужно для начала исключить патологию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До этого принимали гормональные препараты?
Когда делали узи в последний раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ не было миомы, эндометриоза?
Принимаете кроверазжижающие препараты?
Клиент
Екатерина Сергеевна, миомы есть. Многочисленные.
Такие препараты не принимаю
Акушер, Гинеколог
Прикрепите последний протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, приерепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ миомы небольшие, располагаются в стенке матки и субсерозно не будут причиной кровянистых выделений.
Может быть период адаптации.. Понаблюдайте

Если к 3й упаковке цикл не установится, можно перейти на Анжелик.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не нужно делать выскабливания диагностические?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Если будут повторяться кровянистые выделения между месячными сделать УЗИ матки и придатков.
Если по УЗИ эндометрий в норме, нужно только поменять препарат.
Может быть Фемостон вам не подошёл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо