Консультация гинеколога /

Постоянная молочница на фоне кок — вопрос №2009533

Добрый день ! Год пила Ярину , после операции ( удаление эндометриоидной кисты ) . Визанну пила 5 месяцев , не подошла , кровила все дни и панические атаки начались . Итак пила Ярину, через 3 месяца случилась первая молочница , пролечилась , далее через 4 месяца опять она , и с тех пор а т е 6 месяцев она у меня ежемесячно ! Лечилась : макмирор ( свечи и таблетки), флюкостат , тержинан, полижинакс, залаин, далее в январе сумамед. Далее свечи пимафуцин и вот сейчас еще итраконазол . Сдавала фемофлор 28 декабря , там все в норме только умеренно была повышена уреаплазма. Назначили сумамед, с него начались проблемы с желудком сильные . На ярине начались прорывные кровотечения и тошнота со рвотой , в этом месяце ее бросила , но молочница снова началась , сдала фемофлор 16 за день до месячных , а там вон какой ужас . Уважаемые врачи , что делать ? У меня от страха приступ атаки и всю трясет , откуда столько инфекций вылезло , месяц назад в мазке без изменений . Антибиотики очень плохо переношу , на многие побочные сильные реакции .

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз , гастрит , джп, всд, панические расстройства .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не инфекции. Это члены собственной флоры, которые ушли в избыточный рост. Устойчивость к лечению и склонность к рецидивам дает микробная ассоциация. Тут и уреаплазма, и Кандида, и анаэробы. Все они потенцируют действия друг друга, дают лекарственную устойчивость.

Лучше применить комплексную терапию, насколько это возможно.

Доксициклин 100 мг дважды в сутки перорально 10 дней.

Во влагалище: нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 10 дней. Одновременно с Доксициклином.

Далее: дуожиналь дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.

Если доксициклин совсем не сможете принимать, примите 2 таблетки секнидокса одномоментно
Клиент
Наталья Александровна, секнидокс действует на эти инфекции ? Я вчера закончила курс итраконазола от Кандиды .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Действует. Но в меньшей, чем доксициклин и азитромицин, степени. Рекомендовала с учетом непереносимости АБ
Клиент
Наталья Александровна, а если трихопол пропить ? Хоть мне от него тоже плохо , но не так как от антибиотиков . Или может быть антибиотик в уколах проколоть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Метронидазол обычно переносится хуже всех. Можете, по 2 таблетки в сутки 10 дней.

Если инъекции, то цефтриаксон
Клиент
Наталья Александровна, но как думаете оправдан ли цефтриаксон при этих инфекциях , что у меня нашли ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Я предлагаю остановиться на секнидоксе как на самом легком и безопасном варианте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно применить:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Если, конечно, у вас не было реакций на Азитромицин и метронидазол.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на азитромицин у меня диарея без конца и боли в желудке . На фторхинолы с психикой что то . В уколах ничего нельзя делать ?
Клиент
Игорь Игоревич, сумамед вот только пила от уреаплазмы 2 месяца назад !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, действительно.
Можно попробовать заменить на один из тетрациклинов, как Юнидокс по 100 мг х 2 раза в день, на неделю.
Инъекции применять при лечении дисбиозов как-то не очень принято.
Клиент
Игорь Игоревич, сумамед я как раз и пила от уреаплазмы , но в меньшем количестве , чем сейчас она была , на гарденелу сдавала с чувствительностью в том месяце , ничего не показало , потому что и гарденелу не нашли ! От юнидокса у меня рвота ! Поэтому и склоняюсь к уколам , можно ли колоть амикацин ?
Клиент
Игорь Игоревич, не подскажите , а лактобактерии в норме в анализе у меня ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А количество лактобактерий - в норме.
Про амикацин - не могу знать. едва ли кто-то пробовал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная микрофлора, может расти из-за нарушения биоциноза при приёме антибиотиков, не переживайте это не инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, что делать ?
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак. посев из цервикпльного канала, там при выявлении патогенных флоры, напишут препарат к чему она чувствительна. Те мы будем точно знать чем лечить. Затем для профилактики нужно использовать эпиген спрей интим 1-2 раза в неделю, он профилактирует молочницу, инфекции, хорошо влияет на слизистую. Постоянный стресс только провоцирует появление молочницы.
Клиент
Надежда Сергеевна, она появилась на приеме кок , потому что до этого мне в апреле 3 недели антибиотики кололи и не было никаких молочниц . В конце января я пила сумамед именно от уреаплазмы , хотя она была не такая высокая . Выходит что ничего не помогло , стало только хуже ?!
Клиент
Надежда Сергеевна, я сдавала гарденелу на чувствительность в том месяце , но ничего не показало , потому что гарденелу не нашли , поэтому и чувствительность не отпределиои . Можно ли мне проколоть уколы от этого всего ?
Акушер, Гинеколог
Приём кок может провоцировать молочницу тоже, поэтому может быть есть смысл пока отказаться от гормональной контрацепции. Бак. Посев не нужно сдавать именно на определённую инфекцию. Нужен просто бак посев из цевикального канала
Клиент
Надежда Сергеевна, я их отменила в этом месяце . Скажите , а свечами никак не обойтись ? Без приема антибиотика внутрь ? Потому что я только сумамед пила в конце января от уреаплазмы . И потом начались проблемы с желудком , похудела на 10 кг , сейчас вешу 40 кг ! Еще антибиотики боюсь меня добьют !
Акушер, Гинеколог
Можно, проставьте вагинальный таблетки клотримазол, 6 дней, если есть зуд наружных половых органов то клотримазол крем, 6 дней, для полового партнера крем клотримазол 6 дней. И дайте своему организму самостоятельно восстановится, большим количеством препаратов вы только формируете резистентность к лекарствам
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня сейчас критические дни , вчера закончила 3х дневный курс итраконазола по 200 мг в день пила . Просто я не могу понять , я пропила сумамед а получается стало только хуже
Акушер, Гинеколог
У антибиотиков ведь ограниченный спектр действия, на какую-то флору они не действуют
Клиент
Надежда Сергеевна, так может быть уколы проколоть с антибиотиком , если там такие жуткие показатели ?
Акушер, Гинеколог
У вас нет инфекции которая передаётся половым путём, титры высеянной флоры не такие уж и жуткие, тем более что она условно патогенная, думаю колотить ничего не нужно, достаточно будет местного лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Частые рецидивы молочницы и нарушения влагалищной микрофлоры это побочные эффекты кок. Если вы бросили ярину, И причина была действительно в ней, то Флора со временем придёт в норму самостоятельно.
Сейчас вам нужна комплексная терапия - юнидокс 100 мг 2 раза в сутки 10 дней, во влагалище клиндацин б пролонг 6 дней, затем курсом дуожиналь перорально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Схема лечения: табл Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней , свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней