Консультация лора /

Месяц болит горло — вопрос №2009665

Здравствуйте! Месяц назад на узи молочных желез обнаружили интрамаммарный лимфоузел. Маммолог спросила нет ли еще где увеличенных лимфоузлов, я придя домой , нащупала на шее две горошины, подчелюстные и один шейный уже лет 10 прощупывались, также затылочный можно прощупать, надключичный слева как горошинка катается , сделала два узи лимфоузлов, сдала анализы три раза уже, очень боюсь лимфомы, накрутила себя так, что сейчас ночью просыпаюсь резко и бросает в жар , потею. К онкологу записалась , посмотрите пожалуйста все мои обследования, почему то в последнем анализе крови палочкоядерные 0, с чем это может быть связано? Болит горло, лор ставит фарингит , смотрела врач зеркалом, сказала задняя стенка сухая и красная.у меня заброс желчи в желудок часто бывает, но ранее на горло это не влияло. и лечение особо для горла не помогает . Не понимаю что происходит с горлом, впервые такое, то чуть лучше , то хуже. Утром встаю горло будто отекшее, потом попью, поем , становится лучше, если поворачивать шею или запоминать голову, дискомфорт в районе кадыка. Периодически ощущение жжения в горле, периодически комок внизу ниже кадыка.
Из лечения за месяц пройдено:
Ингалипт, полоскание календулой, ромашка, полоскание хлоргексидином, гомеовокс, фарингосепт, в нос назонекс ( так как было стекание слизи), в нос полидекса, также сейчас начала брызгать Местамидин. Омез пью неделю , альмагель после еды и на ночь. Фгдс делала перед Новым годом, там в желудке была желчь, хроническ гастрит. Я уже не понимаю то ли лимфоузлы дальше обследовать , то ли горло вообще не имеет отношения и это отдельная история. Прилагаю анализы и фото горла

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Есть небольшое ощущение что слизь в горле , но ранее было стекание , которое я прям ощущала . Сейчас такого нет

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
По фото стекает слизь по задней стенке
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне постназального затека

Для уточнения диагноза вам нужно
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, делала перед Новым годом мрт головного мозга, там написали киста правой гайморовой пазухи, на этом мрт было бы видно кисту, о которой вы пишите ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кисту Торнвальда на МРТ не видно
МРТ вообще не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Утром горло по ощущениям отекшее , также дискомфорт в области, где кадык, при поворотах шеи или если за прокинуть голову назад.С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Утром горло по ощущениям отекшее , также дискомфорт в области, где кадык, при поворотах шеи или если за прокинуть голову назад.С чем это может быть связано?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
С раздражением в горле, ОРВИ

Нужно сдать общий анализ крови и соэ для понимания процесса в горле на сегодняшний день

Выпить супрастин или другое антигистаминное средство

Температура, боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфатические узлы груди увеличиваются при заболеваниях органов грудной клетки. Лимфатические узлы шеи увеличиваются при заболеваниях органов головы и шеи. Но важно понять, увеличены они или нет, потому что узлы ужимкеют в норме размер до 10 мм. Проводится хотя бы УЗИ лимфатических узлов