Консультация педиатра /

Лдг и анализы — вопрос №2009712

Ребёнку полных лет. С 4 марта по 7 перенесла Норовирус. Показал анализ. Далее после стационара сдали кровь и результат был неочень, прикладываю анализы крови от 13 числа, главное повышены АСТ и ЛДГ. В больнице сказали что мол после болезни бывает. Пересдали вчера кровь снова и если АСТ снижается то ЛДГ стал больше. Почему ? В интернете пишут ужасы про онкологию. Так же, после Норовируса была по узи найдена жидкость в малом тазу. До этого её там не было, 1.5 месяца назад делали узи и её не было, также делали узи сердца и ЭКГ все в норме.
Ребенок активный безумно, прыгает и скачет, занимается фигурному катанием 5 раз в неделю. Ни на что не жалуется. Ну только после тренировок что болят ноги.
Почему такое большой ЛДГ ? Чего опасаться и по жидкости в тазу ? Вдруг злокачественное что то? Или есть нормальное объяснение ЛДг такому большому ? Вдруг упускаю что то
Прикладываю анализы крови, от 13.03 и вчерашние, , узи.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, печёночные ферменты в том числе трансаминазы, дегидрогеназы повышаются при приёме препаратов, в стационаре ребёнок получал их, поэтому ещё 3-4 недели после окончания приёма они могут быть повышены. Кроме того, ЛДГ - маркер травматизации клеток. Пока смотрю файлы, напишите на сегодня какие препараты получает ребёнок? Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут всякого - берегите нервы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Но ребенка не лечили ничем кроме Энтеролая Адиарина регидро. И все. В том то и дело препаратов не было. Тогда в чем считаете бела ?
Чувствуется ебя отличное прыгает скачет, все хорошо. Иногда ещё раз в неделю бывает стул жидковат и все

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием на 2 недели препарат Хофитол для снижения ЛДГ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт болей в ножках - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Работал в спортивном детском пансионате и сопровождал детей на соревнованиях. Часто его применял в пансионате детям-спортсменам на сборах и соревнованиях, помогает быстро и эффективно. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую прием препарата Кудесан по 5 капель (на возраст ребёнка) после завтрака курсом месяц. Способствует восстановлению физической работоспособности, после болезни и перерыва в тренировках часто назначал его детям-спортсменам, а также в период сборов и соревнований. Чтобы препарат лучше усваивался и полноценно работал – коэнзим ку 10 липофильный- на завтрак обязательно кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка: сливочное масло, сыр, яйцо, сливки. Увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Не считается допингом, но выносливость повышает.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но все же в чем причина повышения Лдг ? Как понять что это не опасно ?
И почему появилась жидкость в малом тазу, вдруг все это связано и с ребёнком беда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного не вижу, то что занимается активно фигурным катанием объясняет повышенную ЛДГ. Рекомендую УЗИ повторить.
Клиент
Михаил Николаевич, узи повторим, а если снова будет жидкость в тазу в какую сторону копать ? Или такое бывает после кишечной инфекций ?
Спасибо вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при обнаружении жидкости в малом тазу будет нужна консультации детского гинеколога.
Клиент
Михаил Николаевич, мы были у гинеколога детского, и узи малого таза делали, все хорошо, моча тоже хорошая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда все в порядке. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови прослеживается снижение эритроцитарных индексов, нужно сдать кровь на ферритин и железо.

АСТ в динамике будет постепенно снижаться, его изменения некритичны после болезни.

По поводу Лдг — норма до 615 в этом возрасте, то есть несмотря на колебание в сторону увеличения, показатель все равно в пределах референсных значений.

По поводу жидкости по узи — вопрос, откуда ее происхождение, сказать однозначно онлайн невозможно.

Я бы рекомендовала контроль узи через месяц.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо огромное за такой подробный ответ !буду надеятс что лдг не будет дальше идти вверх. А он может быть связано с тем что ребенок растёт? И вообще вечно в движениях и прыганиях, тренировки ещё эти, но накануне сдачи не было.
А жидкость в тазу может быть оттого что перенесла кишечную инфекцию с рвотой ? Больше не знаю куда копать. Моча хороша ,почки, гинекология, брюшной полость все хорошо.
Педиатр
Да, если был тяжелый кишечный вирус, возможно, это причина жидкости.
Главный ориентир это самочувствие ребенка, так как активных жалоб нет, достаточно узи контроля.

У ребенка активный период роста, так что такие показатели как лдг, щелочная фосфатаза могут быть по верхней границе нормы, и опвть же, перенесенной инфекции тоже могут сказываться.

«О плохом» думать не стоит, так как при этом явно есть и другие изменения по анализам, нарастание активных жалоб.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое, вот аж легче стало.
Конечно хотелось бы чтобы жидкости там не было вообще. Боюсь как бы больше не стало. Но ребенок вообще в прекрасном состоянии.
Педиатр
Думаю, так и должно быть, без наличия жалоб не должно быть отрицательной динамики. Просто сделать узи в контроле, чтобы быть спокойными. Будьте здоровы??