Рвота, диарея, температура

Добрый день! 19.01 после физической нагрузки появились боли в пояснице и внизу живота, у меня справа слабая пояснично-подвздошная мышца из-за перекоса таза она периодически болит. Но я занервничала. В течение недели, примерно с 27.01 наблюдались боли в эпигастральной области, больше слева. Мутило, журчало. 29.01 сдала ОАК и СРБ - было все хорошо. 31.01 сделала УЗИ МТ (28 день МЦ) и ОБП - всё в пределах нормы. Вчера 01.02 началась менструация, затошнило сильнее, но у меня она всегда проходит болезненно, поэтому особенно внимания не обратила. В течение дня ела понемногу преимущественно диетическое, пила чай, воду. К вечеру стало хуже, поднялась температура 37.4, зазнобило. Через час стошнило, обильно, кажется, вытошнило под ноль. Зато стало ощутимо легче, выпила воды, в животе продолжало бурлить. Легла спать, через 2 часа проснулась - t 38.4, давление 110/70 (моё нормальное), зато пульс 100. Выпила парацетамол 500 мг, эгилок 25 1/4 таб. Ночь проспала нормально, утром началась диарея - очень жидко, практически водой. В 8 утра, потом в 10, в 11, но уже видимо было нечем. Температура держится в районе 37°. Сходила снова сдала ОАК и СРБ, по идее, будут готовы к вечеру. Воду пью без проблем, съела банан - и снова замутило, но без рвоты, сейчас, вроде отпустило, но всё равно неприятно. В животе бурлит, присутствует болезненность внизу живота и в пояснице, при кашле боль не усиливается. Что это может быть? Обострение гастрита? Ротавирус? Или другая инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это ОРВИ с кишечными проявлениями, подскажите пожалуйста, что вы кушали незадолго до начала симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Честно говоря, затрудняюсь ответить. Ела рис, отварные яйца, макароны, вчера немного картофельного пюре, котлеты из индейки на пару, томленой говядины кусочек, из сладкого - зефир и пастилу... Вроде, ничего такого..

Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов?
Вы делали их уже во время болезни?
Какие препараты принимаете сейчас и какая симптоматика на сегодняшний день? Болеете в семье только вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила анализы и обследования за 29 и 31 число. На тот момент уже были боли в животе и желудке, но не было рвоты и температуры. То, что сдавала сегодня, ещё не готово.
Вчера принимала макразим и мотиллиум (для желудка), но-шпу и Нурофен (болезненные месячные), ночью был Парацетамол. Сегодня ещё ничего не пила, планировала выпить Рабепразол и Тримедат - мне их всегда выписывают при проблемах с ЖКТ.
Живу на съёмной квартире, с соседкой 2 дня не пересекались, она вроде в порядке. Друзья, с кем встречалась, тоже пока не жаловались.

Пока что лечение вы принимаете правильно, как будут готовы результаты анализов будет понятно нужно ли добавлять антибактериальную терапию.
Так же к лечение рекомендуется добавить сорбенты (полисорб например). При тошноте можно церукал, при повышении температуры жаропонижающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, Полисорб дома есть.
Забыла ещё добавить, что перед тем как поднялась температура, очень ломило мышцы в районе ягодиц и ноги...

Такое может быть перед подъемом температуры. С утра температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

37,4 в 8 часов, потом снизилась. Сейчас висит около 37.

Вас не беспокоит горечь во рту, изжога, отрыжка кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, только бурление в животе сильное.
Отрыжка воздухом бывает.

Поняла вас, прикрепите результаты анализов как будут готовы. В предыдущих результатах никаких изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пришли результаты ОАК, посмотрите, пожалуйста.

В анализах повышены нейтрофилы, это может говорить о присоединение бактериальной инфекции, обычно в таком случае назначается курс антибиотиков, например, ципрофлоксацин, его принимают в дозировке 0,25 по 2 таб 2р/д -7 дней
Так же рекомендуется одновременно начать прием линекса по 1 капс 3р/сут -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, а аппендицит это не может быть?(

Нет, не волнуйтесь, аппендицит бы не беспокоил вас так долго, и в крови нет признаков воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, тогда ещё ждем СРБ..

Оповестите меня как придут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пришёл СРБ, посмотрите, пожалуйста...

СРБ повышен, это еще один признак бактериальной инфекции, значит лечение, которое я рекомендовала вам выше, подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо вам. Дома есть Энтерофурил, можно его пропить вместо антибиотиков?

Да, энтерофурил тоже является антибиотиком, но я бы лучше порекомендовала пропить ципрофлоксацин, он обладает лучшим действием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные анализа крови от 29.01 без признаков воспаления.
По клинике действительно напоминает ОРВИ с абдоминальным синдромом.
УЗИ брюшной полости и малого таза в пределах нормы.

На данный момент рекомендуется следующее лечение:
Для поддержания водно-электролитного баланса регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ваш ответ. По лечению поняла, ждём актуальных анализов...
А при ОРВИ не должно быть других симптомов - кашля, насморка и т.д.?
Очень сильное бурление в животе уже не первый день..

Да, вирусов много, некоторые могут воздействовать не на дыхательные пути, а на ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Посмотрела, есть признаки бактериальной инфекции. Я бы к лечению еще добавила энтерофурил 200 мг по 2 к 2 р в день, 7 дней. Остальное лечение продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо.
Подскажите, на аппендицит не похоже?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пришёл СРБ

Высокий СРБ идет воспаление. Острая боль в животе есть? Именно в правой нижней половине живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Острой нет. Ноющая есть. Но, как я уже писала, есть проблемы с пояснично-подвздошной мышцей. Ещё болит поясница справа и где-то под бедренной косточкой.
Примерно так же у меня болит район сигмовидной кишки (есть долихосигма).

У Вас больше данных за дискинезию и метеоризм кишечника на фоне воспаления. На аппендицит не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сегодня 4 день Энтерофурила. Еще принимаю Тримедат и Энтерол, начала курс Рабепразола.

В понедельник 3.02 ходила в поликлинику, меня отправили сдавать анализ кала на дез.группу (сальмонелла и т.д.), но со стулом сейчас проблемы, так как ела мала, да и лекарства крепят, так что собрать анализ я не смогла. Подозреваю, что уже и смысла нет?
Все еще присутствуют периодическое бурление и ноущие боли в животе: после еды - в районе желудка, в течение дня - в проекции толстой кишки, немного - в районе тонкого кишечника. Есть ощущение надутости живота. Тримедата боли практически снимает. Рвоты и диареи больше не было. Стул слабо оформленный.

Какие еще лекарства можно принять в текущей ситуации?

Принятый ответ

Добрый день.
По лабораторным анализам и УЗИ-нет патологичных отклонений.

Вероятнее всего, развитие кишечной инфеции.
На данный момент:
Смекта по 1 пак-3 раза в день-5 дней.
Энтеросгель или Полисорб-2 раза в день-5 дней.
Креон 10000-3 раза в день-в каждый прием пищи-14 дней.
Регидрон-1пак. развести в 1 лит.воды и принимать в течении суток-3-4 дня, для воспалнения электролитов.
Энтерол по 2 кап-2 раза в день-10-14 дней.
При болях в животе-Тримедат-200мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пришёл СРБ, посмотрите, пожалуйста.

ознакомилась с Вашими анализами.
На данный момент-только Энтерофурил 200мг-4 раза в день-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Подскажите, на аппендицит не похоже?(

При аппендиците характерны боли вокруг и около пупка, в правом нижнем боку, особенно, если приподнять вытянутую правую ногу вверх из положения на левом боку.
Боль присутствует при нажатии между пупком и подвздошной костью.
Попробуйте покашлять-оцните есть ли боль в правом боку.
Если есть какие-либо симптомы,характерные для него, если вдруг резко станут нарастать симптомы-то лучше вызвать СМП, для очного осмотра врача.
Чтобы исключить данную патологию и не упустить.
Если аппендицит исключен-придерживаться лечения выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если поднимать ногу - никакой реакции. При нажатии и при кашле тоже не болит. Присутствует ноющая боль за бедренной косточкой, как бы внутри и в сторону поясницы, также болит поясница. Чуть обостряется, например, если сидеть на диване, оперевшись локтями о ноги...

А такой момент, что было повышение температуры однократно, и больше она не поднимается, о чем может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Александровна, добрый день.

Придеживаться диеты №4.
Соблюдать питьевой режим-30мг-на 1 кг веса.
От синдрома тошноты-Мотилиум 10мг 3 раза в день до еды.
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию совпадение начала менструации и вирусной инфекции. Диарея может быть от интоксикации, либо от содружественной реакции моторики кишечника - маточные сокращения тоже усиливают и сокращение кишечника. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рeкoмeндовал бы Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Тахикардия может быть от недостаточного питьевого режима при повышении температуры, либо при интоксикации, в таких случаях обязательно рекомендую увеличить питьевой режим до 35-40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации возвращаемся на обычный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. При постоянных менструальных болях обычно рeкoмeндую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за полезную информацию.

Здоровья и Удачи!