Консультация терапевта /

Рвота, диарея, температура — вопрос №2888654

Добрый день!
19.01 после физической нагрузки появились боли в пояснице и внизу живота, у меня справа слабая пояснично-подвздошная мышца из-за перекоса таза она периодически болит. Но я занервничала.
В течение недели, примерно с 27.01 наблюдались боли в эпигастральной области, больше слева. Мутило, журчало. 29.01 сдала ОАК и СРБ - было все хорошо. 31.01 сделала УЗИ МТ (28 день МЦ) и ОБП - всё в пределах нормы.
Вчера 01.02 началась менструация, затошнило сильнее, но у меня она всегда проходит болезненно, поэтому особенно внимания не обратила. В течение дня ела понемногу преимущественно диетическое, пила чай, воду. К вечеру стало хуже, поднялась температура 37.4, зазнобило. Через час стошнило, обильно, кажется, вытошнило под ноль. Зато стало ощутимо легче, выпила воды, в животе продолжало бурлить. Легла спать, через 2 часа проснулась - t 38.4, давление 110/70 (моё нормальное), зато пульс 100. Выпила парацетамол 500 мг, эгилок 25 1/4 таб.
Ночь проспала нормально, утром началась диарея - очень жидко, практически водой. В 8 утра, потом в 10, в 11, но уже видимо было нечем. Температура держится в районе 37°. Сходила снова сдала ОАК и СРБ, по идее, будут готовы к вечеру. Воду пью без проблем, съела банан - и снова замутило, но без рвоты, сейчас, вроде отпустило, но всё равно неприятно. В животе бурлит, присутствует болезненность внизу живота и в пояснице, при кашле боль не усиливается.

Что это может быть? Обострение гастрита? Ротавирус? Или другая инфекция?

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего это ОРВИ с кишечными проявлениями, подскажите пожалуйста, что вы кушали незадолго до начала симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Честно говоря, затрудняюсь ответить. Ела рис, отварные яйца, макароны, вчера немного картофельного пюре, котлеты из индейки на пару, томленой говядины кусочек, из сладкого - зефир и пастилу... Вроде, ничего такого..

Терапевт
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов?
Вы делали их уже во время болезни?
Какие препараты принимаете сейчас и какая симптоматика на сегодняшний день? Болеете в семье только вы?
Клиент
Прикрепила анализы и обследования за 29 и 31 число. На тот момент уже были боли в животе и желудке, но не было рвоты и температуры. То, что сдавала сегодня, ещё не готово.
Вчера принимала макразим и мотиллиум (для желудка), но-шпу и Нурофен (болезненные месячные), ночью был Парацетамол. Сегодня ещё ничего не пила, планировала выпить Рабепразол и Тримедат - мне их всегда выписывают при проблемах с ЖКТ.
Живу на съёмной квартире, с соседкой 2 дня не пересекались, она вроде в порядке. Друзья, с кем встречалась, тоже пока не жаловались.
Терапевт
Пока что лечение вы принимаете правильно, как будут готовы результаты анализов будет понятно нужно ли добавлять антибактериальную терапию.
Так же к лечение рекомендуется добавить сорбенты (полисорб например). При тошноте можно церукал, при повышении температуры жаропонижающие.
Клиент
Спасибо, Полисорб дома есть.
Забыла ещё добавить, что перед тем как поднялась температура, очень ломило мышцы в районе ягодиц и ноги...
Терапевт
Такое может быть перед подъемом температуры. С утра температура была?
Клиент
37,4 в 8 часов, потом снизилась. Сейчас висит около 37.
Терапевт
Вас не беспокоит горечь во рту, изжога, отрыжка кислым?
Клиент
Нет, только бурление в животе сильное.
Отрыжка воздухом бывает.
Терапевт
Поняла вас, прикрепите результаты анализов как будут готовы. В предыдущих результатах никаких изменений нет
Клиент
Пришли результаты ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
В анализах повышены нейтрофилы, это может говорить о присоединение бактериальной инфекции, обычно в таком случае назначается курс антибиотиков, например, ципрофлоксацин, его принимают в дозировке 0,25 по 2 таб 2р/д -7 дней
Так же рекомендуется одновременно начать прием линекса по 1 капс 3р/сут -10 дней
Клиент
Подскажите, а аппендицит это не может быть?(
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, аппендицит бы не беспокоил вас так долго, и в крови нет признаков воспалительных процессов
Клиент
Спасибо, тогда ещё ждем СРБ..
Терапевт
Оповестите меня как придут результаты
Клиент
Пришёл СРБ, посмотрите, пожалуйста...
Терапевт
СРБ повышен, это еще один признак бактериальной инфекции, значит лечение, которое я рекомендовала вам выше, подходит
Клиент
Спасибо вам. Дома есть Энтерофурил, можно его пропить вместо антибиотиков?
Терапевт
Да, энтерофурил тоже является антибиотиком, но я бы лучше порекомендовала пропить ципрофлоксацин, он обладает лучшим действием
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные анализа крови от 29.01 без признаков воспаления.
По клинике действительно напоминает ОРВИ с абдоминальным синдромом.
УЗИ брюшной полости и малого таза в пределах нормы.

На данный момент рекомендуется следующее лечение:
Для поддержания водно-электролитного баланса регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 р в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ. По лечению поняла, ждём актуальных анализов...
А при ОРВИ не должно быть других симптомов - кашля, насморка и т.д.?
Очень сильное бурление в животе уже не первый день..
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вирусов много, некоторые могут воздействовать не на дыхательные пути, а на ЖКТ
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, есть признаки бактериальной инфекции. Я бы к лечению еще добавила энтерофурил 200 мг по 2 к 2 р в день, 7 дней. Остальное лечение продолжить
Клиент
Спасибо.
Подскажите, на аппендицит не похоже?(
Клиент
Пришёл СРБ
Терапевт, Функциональный диагност
Высокий СРБ идет воспаление. Острая боль в животе есть? Именно в правой нижней половине живота?
Клиент
Острой нет. Ноющая есть. Но, как я уже писала, есть проблемы с пояснично-подвздошной мышцей. Ещё болит поясница справа и где-то под бедренной косточкой.
Примерно так же у меня болит район сигмовидной кишки (есть долихосигма).
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас больше данных за дискинезию и метеоризм кишечника на фоне воспаления. На аппендицит не похоже.
Клиент
Спасибо за ваш ответ.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сегодня 4 день Энтерофурила. Еще принимаю Тримедат и Энтерол, начала курс Рабепразола.

В понедельник 3.02 ходила в поликлинику, меня отправили сдавать анализ кала на дез.группу (сальмонелла и т.д.), но со стулом сейчас проблемы, так как ела мала, да и лекарства крепят, так что собрать анализ я не смогла. Подозреваю, что уже и смысла нет?
Все еще присутствуют периодическое бурление и ноущие боли в животе: после еды - в районе желудка, в течение дня - в проекции толстой кишки, немного - в районе тонкого кишечника. Есть ощущение надутости живота. Тримедата боли практически снимает. Рвоты и диареи больше не было. Стул слабо оформленный.

Какие еще лекарства можно принять в текущей ситуации?
Терапевт
Добрый день.
По лабораторным анализам и УЗИ-нет патологичных отклонений.

Вероятнее всего, развитие кишечной инфеции.
На данный момент:
Смекта по 1 пак-3 раза в день-5 дней.
Энтеросгель или Полисорб-2 раза в день-5 дней.
Креон 10000-3 раза в день-в каждый прием пищи-14 дней.
Регидрон-1пак. развести в 1 лит.воды и принимать в течении суток-3-4 дня, для воспалнения электролитов.
Энтерол по 2 кап-2 раза в день-10-14 дней.
При болях в животе-Тримедат-200мг .

Принятый ответ
Клиент
Пришёл СРБ, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
ознакомилась с Вашими анализами.
На данный момент-только Энтерофурил 200мг-4 раза в день-5 дней.
Клиент
Спасибо. Подскажите, на аппендицит не похоже?(
Терапевт
При аппендиците характерны боли вокруг и около пупка, в правом нижнем боку, особенно, если приподнять вытянутую правую ногу вверх из положения на левом боку.
Боль присутствует при нажатии между пупком и подвздошной костью.
Попробуйте покашлять-оцните есть ли боль в правом боку.
Если есть какие-либо симптомы,характерные для него, если вдруг резко станут нарастать симптомы-то лучше вызвать СМП, для очного осмотра врача.
Чтобы исключить данную патологию и не упустить.
Если аппендицит исключен-придерживаться лечения выше.
Клиент
Если поднимать ногу - никакой реакции. При нажатии и при кашле тоже не болит. Присутствует ноющая боль за бедренной косточкой, как бы внутри и в сторону поясницы, также болит поясница. Чуть обостряется, например, если сидеть на диване, оперевшись локтями о ноги...

А такой момент, что было повышение температуры однократно, и больше она не поднимается, о чем может говорить?
Клиент
Мария Александровна, добрый день.

Терапевт
Придеживаться диеты №4.
Соблюдать питьевой режим-30мг-на 1 кг веса.
От синдрома тошноты-Мотилиум 10мг 3 раза в день до еды.
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию совпадение начала менструации и вирусной инфекции. Диарея может быть от интоксикации, либо от содружественной реакции моторики кишечника - маточные сокращения тоже усиливают и сокращение кишечника. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рeкoмeндовал бы Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Тахикардия может быть от недостаточного питьевого режима при повышении температуры, либо при интоксикации, в таких случаях обязательно рекомендую увеличить питьевой режим до 35-40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации возвращаемся на обычный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. При постоянных менструальных болях обычно рeкoмeндую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за полезную информацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!