Консультация гастроэнтеролога /

Трансверзоптоз, кишечник и беременность — вопрос №1142786

Здравствуйте! Проблема у меня такая давняя! От стрессов в 12 и 13 лет были язвы 12 перстной и желудка. Лечили в стационарах. Успешно. В 16 лет боли адские при дефекации… делали ирригоскопию, нашли трансверзоптоз (просвисает в малый таз) и дополнительную петлю кишечника. И так же спастический колит. чем только не лечили! С депрессантами эти спазмы были легче. Лечилась у психотерапевта.
Сейчас проблема такая. У меня дисплазия соединительной ткани и в беременность сейчас 16.5 недель зашили мне шейку матки, она укоротилась.
Но проблема в том, что кишечник постоянно спазморован, часто вызывает Газы и метеоризм. Стул раз в два дня. Ни донат, ни свечки с глицерином, ничего не берет… и эти спастические боли. Мне нельзя тонуса допускать чтобы шов держал. Что можно принимать? Какое питание? Как не допускать запоры?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
попробуйте от вздутия
пепсан-р по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

от запоров фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Важно пить достаточное количество воды. при отсутствии отеков-30 мл на кг массы тела.
пока фитомуцил только будет начинать действовать можно 3-5 дней дней глицериновые свечи, чтобы стул легче выходил.

также можно применять эспумизан по требованию.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дарья, здравствуйте, в рационе должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень), особенно употреблять отварную свёклу и чернослив.

Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо употреблять в рацион больше фруктов , овощей , клетчатки , свеклы , чернослива .
Можно еще компоты с черносливом .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день 14 дней
Пепсин р по 1 Саше 3 раза в день