Консультация педиатра /

Часто простывает ребенок — вопрос №2009859

Уважаемые врачи, хотелось бы получить консультацию по анализам ребенка. Сыну в апреле 5 лет, ходим в сад. Часто простывает, в основном последнее время пару дней температура, которая не превышает 38.0 С. Недели полторы назад температура была 38.0 один день, оставили дома, в сад не ходил. Нос заложен, но соплей нет. Небольшое покашливание, как будто поперхнулся, на простудное не похоже. Ночью стал сопеть и похрапывать. (по признакам подумала, что аденоиды опять выросли, хотя мы их год назад удалили) Начали назонекс, сопеть и похрапывать на сегодняшний день перестал. Покашливание осталось, редкое утром и в течении дня, ночью спит спокойно. Так как часто простывает, решили сдать полный комплекс анализов через платную лабораторию. Ходили к педиатру, пересдавали анализ крови и мочу. Педиатр сказала есть отклонение в показателях крови, но серьезного ничего не видит, а мы так внятного ответа не получили. Хотелось бы сделать акцент в анализах на витамин D, пониженный гемоглобин (по последнему анализу) и Гемофильную палочку, обнаруженную в носу, как ее вылечить, может из-за нее ребенок часто простывает? Как поднять иммунитет ребенка? Анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте!жду пока прикрепят я анализы.Скажите ребенок болеет каждый месяц? Как обычно протекает болезнь? Часто ли приходится пить антибиотики?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Болеет не каждый месяц, но раз в 2 месяца точно. Непонятная температура, которая сама поднимается до 38, и сама спадает. Пару дней максимум и у ребенка все хорошо. Антибиотики давно уже не пили, без них обходились. Стандартное лечение тонзилгон, промывание носа и мирамистин (тантум верде). Анализы прикрепила.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия посмотрела анализы:
Есть дефицит Вит Д-поэтому нужен прием в лечебной дозе это 2500-3000ЕД 1р/д ежедневно в течение 2х месяцев, далее смотрим повторно анализ если поднялся выше 30ти то можно перейти на профилактическую дозу 1500ЕД, если не поднялся то продолжить лечебный прием еще на 2 мес до контроля анализа
Есть антитела G к хламидии, это лечить не нужно значит ребенок встречался с этой бактерией
По поводу оак-соэ ускорена но Соэ не специфический показатель воспаления повышается на фоне болезни есть признаки возможного лантентного дефицита эелеза( чуть снижен гемоглобин и ЦП) поэтому нужно дослать кровь на ферритин и сывороточное железо
Срб несколько повышен опять же ребенок переболел недавно.
По поводу мазков из носа-бактерии которые выселялись в носу не лечим
В целом как вы описываете течение болезней у ребенка все в пределах нормы, старайтесь. Восполнить дефициты разнообразно полноценно питаться, что бы у ребенка была физическая активность а дома оптимальный микроклимат(частые проветривания, не душно)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам:
1. Есть недостаточность витамина Д, поэтому ребёнку необходимо принимать 3000 МЕ витамина Д ежедневно- это препараты вигантол или аквадетрим по 6 капель в течение 2 мес. Далее повторная сдача анализа крови на витамин Д, если целевой уровень станет выше, чем 30 нг/мл, то продолжить прием в профилактической дозе 1000 МЕ постоянно. Если будет ниже, то 3000 МЕ еще на 2 мес.
2. Отмечается повышение СРБ - это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
3. Имеется наличие антител класса G к хламидии, что говорит о перенесённой хламидийной инфекции ребенком. Острого процесса нет, поэтому терапия не требуется.
4. По общему анализу крови:
- гемоглобин снижен - норма для ребёнка в данном возрасте от 115 г/л, но несмотря на то, что эритроцитарные индексы в норме, то нужно на фоне полного здоровья посмотреть ферритин. Если он будет ниже 20 нг/мл, то ребёнку показан прием препаратов железа.
- снижение цветового показателя также может говорить в пользу анемии и латентного дефицита железа
- снижены гранулоциты, повышение СОЭ- это признак перенесенной вирусной инфекции
ОАМ в норме.
В риноцитограмме выявлен вирусный компонент, плюс есть гемофильная палочка. Ребёнок привит по возрасту?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Спасибо за пояснения. Да, ребенок привит по возрасту. Все прививки сделаны.
Педиатр
В таком случае, лечения гемофильной палочки не требуется, если сдавали мазок на фоне болезни, то логично, что она будет высечена. А снижать иммунитет может анемия/ латентный дефицит железа + дефицит витамина Д, поэтому требуется коррекция данных показателей для повышения иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за консультацию)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Либо Исмиген (разрешён с 3х лет) также по 1 таблетке курсом 10 дней за полчаса до завтрака. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит или любой другой по возрасту. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. ЦПК понижен это показатель железодефицита. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету. По витамину Д: рекомендую Вигантол в дозировке 5 капель (2500 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию)